18 сент. 2017 г.

Московка

    Сегодня разбирала свои фото и увидела, что не показывала вам свою Московку. Делала я ее еще в прошлом году. Тогда у меня был период сильного увлечения народной куклой и я пробовала разные техники их делания.  Правда, потом отошла от этого, но когда есть настроение, то  кручу куклы с большим удовольствием))
 Так вот Московка или по-другому кукла Плодородия или СемьЯ -  символ благополучного материнства, единения мужского и женского начала и продолжения рода. Куклу я делала первый раз и на заказ. Очень попросили и не смогла отказать

Московка

   Фотография нормальная только одна. Те, что делала на улице получились не очень, но кукла интересная, поэтому хочу про нее немного рассказать. А чтобы не было много текста все-таки покажу все фотки. 
   Основа этой куклы изготавливается из березового поленца. Рядом с домом берез у нас нет, так что попросила мужа сходить с сынулей в парк и принести мне поленце. Мои мужчины подошли к этому заданию основательно и принесли вот такую охапку. Чтобы было из чего выбрать))))

Московка

    Выбрала то, что нужно и приступила к  самой кукле. Поленце в ней символизирует мужчину, а мягкая ткань и образ в целом - женщину. Поэтому в этой кукле есть не только мама и детки, но и отец, который присутствует незримо. Получается, что отец и мать - это единое целое. Плюс шесть деток -вот вам и СемьЯ. Много деток делалось еще и потому, что считалось, что большое количество детей ведет к процветанию рода и достатку в семье)

Московка
    Детки к телу куклы прикручиваются поясом. А еще народным куклам делают пышную грудь. Это тоже признак плодородия и здоровья. Куклу держали в доме где-нибудь повыше в недоступном месте, чтобы никто чужой не мог взять ее в руки. А еще  невесте после бракосочетания клали на колени эту куклу, чтобы она быстрее познала радость материнства.

Московка
      Существует легенда почему эту куклу называют Московка. Уходит она во времена образования московского княжества, которое присоединяло к себе новые кземли. И получалось, что Москва играло роль мамы, а новый ребенок - новое княжество. Правда, мне тут непонятно кто в этой легенде играл роль папы) Вот такой новый, необычный и очень приятный опыт у меня был.
Пойду со своей Московкой в галерею "Как упоительны в России вечера".

 
 Хорошего вам настроения!


13 комментариев:

  1. Хорошенькая)Странно видеть одну куколку у тебя)) Обычно они партиями :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, просто надо было быстро сделать и делала в первый раз. Думала, что потом наделаю кучу, а не захотелось)) Бывает)

      Удалить
  2. Сколько всего в одну куклу вложено, пусть оберег выполняет своё предназначение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Да, народные обережные куклы они такие. С большим смыслом.

      Удалить
  3. Да, интересная история куклы. Анжелика, ты молодец, что сделала ее :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Сама рада, что попробовала что-то новое и у меня вполне прилично получилось)

      Удалить
  4. Милая кукла! И очень интересно было почитать о ней. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо большое! Рада, что информация понравилась)

      Удалить
  5. Милая кукла! И очень интересно было почитать о ней. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. В нашем доме как-то появилась одна подобная кукла и свое предназначение исполнила. Пусть и твоя послужит доброму делу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за пожелание! Я старалась делать ее по всем правилам. Надеюсь, что послужит так как надо)

      Удалить
  7. Красивое содержание и сама кукла! и малыши :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Понравилось ее делать, но повторять не хочется))) Даже не знаю почему.

      Удалить