12 мая 2012 г.

Цветок гортензия. МК

     Хочу предложить вам научится делать очень красивую цветок-брошку "Гортензия". Как я уже говорила ранее, техника, в которой выполняется этот цветок, пришла к нам из Японии и называется она комоно. Делать Гортензию не только несложно, но и очень увлекательно!


      Для ее изготовления нам потребуется: лоскут основной ткани размером не меньше 30на30см, лоскут для листочков, круглый шаблон из картона диаметром 4см, нитки швейные, бусины для серединки цветочков, застежка для брошей и иголка.

1. На изнаночной стороне основной ткани цветка, рисуем карандашом схему из 19 кругов диаметром 4см, используя шаблон. Обязательно их нумеруйте. Для своего цветка-брошки я взяла носовой платок.

2. Рисовать начинаем с середины. Прикладываем шаблон к ткани и обводим. Затем ставим номер в центре круга. Потом переходим к следующему и повторяем действия: обводим, нумеруем. Схему вы видите на фотке. Расстояние между кругами приблизительно 0,5см. Всего их 19.

3. Нарисовав схему цветка, приступаем к его сборке. Начинаем с круга № 1. Прокладываем наметочный шов в две нити по контуру круга. Нитки берем в тон основной ткани или контрастные. Это зависит от дизайна, который вы выбрали.

4. Стягиваем круг и с лицевой стороны у нас получается вот такой шарик.

5. Начинаем формировать лепестки цветочка. Для этого с изнанки выводим иголку налицо через середину и прошиваем наш шарик таким образом, чтобы получилось 4 лепестка, т.е. крестом.Заканчиваем пришиванием бусины в середину. Первый наш цветочек готов.

6. Переворачиваем заготовку на изнанку и начинаем работать со следующим (по номеру) кругом. Важно строго соблюдать последовательность от 1 до 19.Повторяем наши действия соответственно пп.4и 5.Чем больше цветочков вы сделаете, тем труднее будет понимать какой именно круг дальше делать. Вот именно для этого и нужно нумеровать круги.

7. Когда все 19 кругов превратились в цветочки, то у нас получится вот такая заготовка.

8. Обрезаем лишнюю ткань по кругу, прокладываем наметочный шов по краю и стягиваем.
На этом этапе в серединку гортензии можно добавить наполнитель. Тогда цветок станет более объемным.

9. У нас получилась вот такая заготовка гортензии.

10. Начинаем формировать листики. Для этого, из приготовленного лоскутка вырезаем квадраты. Их размеры зависят от вашего дизайна. В моем случае это квадрат 6на6см.
Складываем его по диагонали, затем , полученный треугольник, складываем пополам слева-направо и прошиваем низ наметочным швом.

11. Стягиваем нитку и получаем листок. Кстати, про листики. Ткань для них можно брать не только контрастную, но и ту, из которой сделана сама гортензия. Получится не менее красиво.
Так же выкраивать квадраты можно разных размеров. Один побольше, а другой, соответственно, поменьше. Это добавит вашей брошке очарования.

12. Пришиваем листики к гортензии.

13. Приступаем к  обратной стороне нашего цветка-брошки. Вырезаем из пластика ( или любого другого подручного материала) круг нужного диаметра. Он должен быть чуть меньше, чем сам цветок.

14. Из ткани вырезаем кругбольшего диаметра, чем наша картонная заготовка для задника, и прокладываем по краю наметочный шов.

15. Стягиваем круг. Не забываем предварительно, положить внутрь нашу картонную заготовку задника.

16. Пришиваем к полученной заготовке застежку для брошки. Наш задник для гортензии готов.

17. Теперь потайным стежком пришиваем наш задник к гортензии.

18. Наша цветок - брошка "Гортензия" готова!

Так брошка выглядит на черном.

А вот брошки "Гортензии", которые сейчас живут у меня дома. Вы, наверняка, обратили внимание, что все они разного размера. Хотя сделаны все по одной схеме. Как я поняла из своего опыта, размер зависит от качества ткани. Чем ткань плотнее, тем  размер брошки больше. И, соответственно, наоборот. Чем ткань рыхлее, тем брошка меньше.

Надеюсь, что мой МК поможет вам сделать много разных брошек для себя и своих близких!

26 комментариев:

  1. Анжеличка, спасибо большое! Всё очень подробно и понятно))) Ушла творить...

    ОтветитьУдалить
  2. Лика, спасибо большое за МК! Все очень понятно.А главное, кто бы мог подумать, что из обычного носового платка получается такая красивая брошка! Надо запасаться платочком и делать такую же красоту!

    ОтветитьУдалить
  3. Супер!!! Анжелика, спасибище огромное, будем искать красивые платочки :)

    ОтветитьУдалить
  4. Анжелика, такая красота получается и, кажется, совсем не сложно. Спасибо за подробное объяснение!

    ОтветитьУдалить
  5. Анжелика, СПАСИБИЩЕ! МК очень доходчивый, и всё оказывается очень просто. ещё раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Ух ты. А все оказалось не так сложно, как можно было подумать, глядя на такую красоту. Спасибо за подробный рассказ. Может когда-нибудь и решусь на такое)

    ОтветитьУдалить
  7. Анжелика, спасибо, что поделилась опытом! Интересная идея! :-)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Анжелика! Все теперь понятно, а то я замучила тебя глупыми вопросами :-)))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за такой подробный и понятный МК.Цветы получаются очаровательные!Буду тоже теперь такое творить!

    ОтветитьУдалить
  10. Как интересно!!! Спасибо огромное за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Анжелика! Как интересно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Лика, а ты все удивляешь))) Красивенный цветок получается! Спасибо большое за подробный МК!!

    ОтветитьУдалить
  13. Ух ты!! Как красиво!! Очень интересно было посмотреть, как такое делается! Ты такая любительница цветов, все время что-то новенькое у тебя, но обязательно с цветком :)

    ОтветитьУдалить
  14. какая красота, спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо огромное! И правла не очень сложно, теперь все будем с брошками... :)))

    ОтветитьУдалить
  16. Анжелика, спасибо за МК, я теперь даже лучше брошечку рассмотрела, она оказывается такая красивая, все хочу-хочу.

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо за МК ! Очень красивая брошь получается )))

    ОтветитьУдалить
  18. Красота!!! Давно хотела сотворить такую брошку, да все откладывала, думала сложно будет, а оказывается совсем просто! Анжелика, спасибо за урок!

    ОтветитьУдалить
  19. Очень красивый цветочек получается!!! Спасибо за МК!!

    ОтветитьУдалить
  20. Большое спасибо за МК... такие замечательные броши.))

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо, замечательный мастер-класс!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Анжелика,спасибо огромное за чудесный МК)))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  23. Анжелика, случайно попала на ваш МК, и так "зацепила" эта милая брошечка, что тут же сделала и себе такую красоту. Одно "но" - брошка не прилегает плотно к одежде, слегка болтается. В чем моя ошибка? И какой диаметр у вашей готовой брошки? А за МК большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тина,все зависит от размера и жесткости задника, а также от того насколько хорошо и плотно вы пришиваете застежку к заднику. Размер задника должен быть на пару-тройку мм меньше самой броши и за основу я беру плотный пластик (или как там он называется) салфетки под горячее. Знаете, они бывают мягкими как тряпочка, а есть пожестче. Можно и в других местах найти подходящий пластик. Например, офисные папки или же прозрачные упаковочные коробки. Главное- не вставлять картон. Он мнется, теряет форму и боится влаги. Если вы используете для задника только фетр, то брошка будет слегка отвисать и болтаться.
      Далее нужно крепко пришить застежку к основанию. У меня застежки с двумя отверстиями на основании. Так вот я пришиваю не только вдоль основания застежки, но и каждое отверстие отдельно поперек основания.
      Надеюсь, что понятно объяснила. Если будут вопросы - пишите!

      Удалить
  24. Анжелика, большое вам спасибо за ценные советы, все очень понятно. Воспользуюсь ими на практике, и думаю, что все получится. Благодаря вам, у "брошек-комоношек" теперь на одну поклонницу больше. Буду мастерить!

    ОтветитьУдалить