Мои мастер - классы

  Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора (то есть моего) и активных ссылок на блог запрещено!
 
14. Батончик (needleroll). МК
 
Хочу вам показать мастер-класс, который был сделан в рамках подготовки к моей книге "Дарите людям красоту!", но в итоге в нее не попал. 
  Батончик (needleroll) – одна из форм французских кривулек. Перевести с французского needleroll можно как рулон, сделанный иглой. Свое русское название он получил благодаря своему сходству с конфетой. Читать дальше


_______________________________  


13. Бискорню с бисерной юбочкой. МК 


   Часто, вышив бискорню, мы задумываемся над тем как же украсить край работы. Можно украсить шов бисером, можно кружевом, можно атласной лентой или шнуром. В общем, все зависит только от фантазии рукодельницы. 
   Я же хочу поделиться с вами своим способом украшения бискорнюшного шва с помощью бисера. И называю  этот способ бисерной юбочкой)  Как же это сделать? Читайте дальше 






________________________________________

12. Бискорню с задником из ткани. МК 

 

 Иногда хочется сделать непросто традиционную бискорню,собранную полностью из канвы. А выделить вышитую часть с помощью ткани. Как же это сделать? Есть несколько способов. Я вам предлагаю способ, в результате которого у нас получится бискорню с задником из ткани,сшитая традиционным способом, но с применением швейной машинки. Как же это сделать?  

 Читайте дальше



________________________________________

11. Кривулька Зигугу. МК 

 Все началось с того, что первым заданием в марафоне "Вышивка в миниатюре" было вышить зигугу. Я знаю три способа собирания этой кривульки. Вернее, способ одни, а вот в зависимости от набивки, получаются разные формы зигугу: классическая, подушечка и цветочек. Это лично моя классификация))) Вот решила поделиться с вами этими способами.Читать дальше





________________________________________


    Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав. Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора (то есть моего) и активных ссылок на блог запрещено!


10. Цветок "Драповая плетенка"

  Хочу предложить вам научится делать цветок-брошку, которую я назвала "Драповая плетенка".Технология изготовления такого цветочка очень простая. Можно придумать разные варианты сборки этого цветка. Например, взять нитки для вязания не одинаковые, как у меня, а разные по цвету и фактуре. Драп тоже может быть не одного цвета. В общем, в этом цветке фантазии есть где разгуляться! Читать дальше



________________________________________


9. Бутон 

   Недавно я увидела в интернете новую для себя кривульку Бутон. И, конечно же, очень захотела сделать себе такую же. А так как МК по сборке этой кривульки немного, то решила зафоткать свой процесс сборки и поделиться с вами. Читать дальше





____________________________________________________


8. Матрасик (mattress pincushion)

  Хочу поделиться с вами тем, как я собираю матрасик (mattress pincushion). Форма эта очень удобная и красивая.Итак, приступим.











___________________________________________________


7. Цветок-брошка "Хризантема"

Хочу предложить вам научится делать цветок-брошку, которую я назвала "Хризантема в стиле арт-нуво".
С одной стороны - делается она очень просто, а с другой - здесь неограниченный полет для творчества.  Ведь можно придумать столько цветовых сочетаний, взять разные по ширине ленты да и серединку оформить по разному.  Итак, приступим.    Читать дальше



____________________________________________________

6. Цветок-брошка "Гортензия"


Хочу предложить вам научится делать очень красивую цветок-брошку "Гортензия". Выполнены они в технике, которая называется комоно (именно О). Это японский вид творчества, когда из старого кимоно делали другие изделия. Ведь само кимоно шьется из очень качественной ткани и стоит дорого. И вот одно из направлений -это изготовление  брошей. Лоскутки для них нужны не меньше 30 на 30см. Читать дальше


__________________________________________________

  Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав. Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора (то есть моего) и активных ссылок на блог запрещено! 

5. Pendeloque (Капля)


Эту форму кривульки я увидела в дизайнах Faby Reilly. Само слово pendeloque можно перевести как подвеска к люстре, серьгам и тд. А еще ювелиры само слово Pendeloque применяют как термин для грушевидной формы огранки бриллиантов. Но название Капля мне больше по душе. Форма красивая, необычная и интересная. Хочу поделиться с вами тем, как я ее делала.Читать дальше

________________________________________________

4. Сердечко объемное

Хочу вам предложить сделать вместе со мной объемное сердечко. Делать это несложно. Нужно только немного терпения и аккуратности.
Читать дальше 








_________________________________________

 Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав. Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора (то есть моего) и активных ссылок на блог запрещено!

3. Ёлочка
     Хочу предложить вам МК по созданию кривульки -ёлочка. Эта кривулька не так давно появилась, но уже пользуется успехом и любовью. Наверное, потому что делается ёлочка просто и своей формой очень подходит для новогодних подарков. И не только!)))
 

Для этого нам потребуется: готовая вышивка(обязательно квадратная), материал для набивки(холофайбер и тд), нитки, иголка и различные украшения для окончательной отделки.


1. Вышиваем орнамент. Это должен быть обязательно квадрат. Далее обшиваем по периметру нашу вышивку. Для этого, отступив от самого крайнего крестика не меньше одного крестика выполняем шов бэкстич, или назад иголкой.

2. Складываем заготовку пополам и сшиваем по длинной стороне. Поддеваем нитку бэкстича точно на середине верхней части и вытягиваем нитку. Важно! При сшивании двух сторон ткань иголкой прокалывать не надо! Нитка сшивает, захватывая стежки бэкстича обеих сторон поочередно.
3. Пришиваем оставшийся угол с одной стороны.
4. Затем сшиваем оставшуюся сторону. Не забывая сначала набить нашу кривульку наполнителем.
5. Дошив до конца получаем нашу Ёлочку.

6. Сначала я хотела сделать елочку без петельки, но уже вышив, я решила, что петелька нужна. Правильнее было бы пришить её еще в процессе сшивания длинного шва. Так что если вы решите что петелька вашей елочке нужна, то это сделайте это в пункте 2.
Вот моя уже готовая Ёлочка.











_____________________________________

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав. Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора (то есть моего) и активных ссылок на блог запрещено!

2. Пинкип

     Пинкип(pinkeep) -в переводе с английского pin -булавка , keep - хранить.Исторически пинкипы использовались для хранения булавок и игл, т.е. в качестве игольниц. В настоящее время пинкипы создаются, главным образом, в декоративных целях. Классическим вариантом оформления пинкипа принято считать бант, сложенный определенным образом. Пинкипы могут иметь разнообразные формы: квадрат, прямоугольник, круг, овал, сердце, ромб, восьмиугольник, веер, треугольник. Оригинальным применением пинкипа является использование его в качестве чехла для ножниц, кармашка для заметок, фоторамки и тд.
 

Современный пинкип состоит из двух картонок, обтянутых вышивкой с одной стороны и тканью с другой, соединенных между собой лентой или шнурком и украшенных декоративными булавками. Но применять булавки не обязательно. При этом, форма пинкипа не объемная, а плоская. .


   

   Собрать пинкип можно различными способами. Для натяжения вышивки используют двойной скотч, клей или натяжение с помощью ниток. Я вам покажу как можно сделать пинкип с помощью натяжения нитками.

1. Для этого нам потребуется: готовая вышивка, ткань для задника, две заготовки из картона, материал для прокладки(синтепом, флис , любая мягкая ткань), двусторонний скотч или клей, нитки, иголка и различные украшения для окончательной отделки.


2. Измеряем нужный нам размер пинкипа и вырезаем из картона две заготовки требуемого размера. Вырезаем из мягкой ткани заготовки такого же размера, что и картон и приклеиваем их на него с помощью двойного скотча или клея. После приклеивания обрезаем лишнюю ткань, если вдруг края ткани где-то выглядывают за пределы картона . Иначе они потом дадут нам некрасивые складки.


3. Из заготовки с вышивкой и ткани вырезаем заготовки как минимум на два сантиметра больше, чем заготовки из картона.
4. Переворачиваем вышивку лицом вниз, на изнанку вышивки кладем одну из картонных заготовок (мягкой стороной вниз) и зашиваем края с помощью нитки и иголки. Материал должен быть хорошо натянут. Углы аккуратно подворачиваем.
5. Начинаем оформлять вторую заготовку. Делаем все тоже самое, что и в п. 4, но используем ткань для оформления задника.


6. Теперь у нас есть две заготовки.


7. Сшиваем обе части вместе маленьким стежками нитками в тон.
8. Теперь пришиваем шнур или тесьму, Чтобы закрыть соединительный шов. Но пришивать необязательно. Можно просто прикрепить ленточку с помощью булавок. Я решила пришить тесьму. Если же вы решили пришить шнур, то не нужно отрезать его сразу. Есть очень большая вероятность того, что он начнет стремительно раскручиваться. Смажьте, в предполагаемом месте разреза, шнур клеем - и только потом отрезайте.


 
 
 
Вот и все!














 
 Используя эту технологию можно сделать пинкипы разных форм.



__________________________________________

     Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав. Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора (то есть моего) и активных ссылок на блог запрещено!
1. Бискорню.МК 

    Бискорню (biscornu) - в переводе с французского означает неровный, с выступами, нескладный, несуразный.Готовое изделие представляет собой многоугольник - подушечку с несколькими углами вполне симметричной формы. Бискорню состоит из двух одинаковых квадратов, которые сшиваются друг с другом определенным способом: уголок каждой из деталей соединяется с серединой стороны другой детали. Получившаяся форма и заслужила такое название. Затем форма туго набивается мягким наполнителем.


Бискорню.МК
Узоры для бискорню обычно подбираются симметричные по вертикали и горизонтали, но обязательно квадратные.Чаще всего на разных половинках используется разный узор, однако не возбраняется вышить и одинаковый. Бискорню бывают разных размеров, но обычно делятся на маленькие - 35х35 (40х40) крестиков по стороне и большие - 70х70(80х80) по стороне.Как же ее собрать?

Бискорню.МК
1. Для этого нам потребуется: готовые вышивки двух сторон(обязательно одинаковые по размеру и квадратные), материал для набивки(холофайбер и тд), нитки, иголка и различные украшения для окончательной отделки.



Бискорню.МК


 2. Обшиваем по периметру наши заготовленные вышивки. 






Бискорню. МК
Для этого, отступив от самого крайнего крестика не меньше одного крестика выполняем шов бэкстич, или назад иголкой.







Бискорню. МК
 3. Начинаем сшивать эти два квадратика между собой. Самое главное – это то, что угол одной части мы начинаем сшивать с серединой другой части. Для этого на конце нитки завязываем узелок и вытягиваем нитку в уголок нижней части. Поддеваем нитку бэкстича точно на середине верхней части и вытягиваем нитку. Важно! при сшивании двух половинок ткань иголкой прокалывать не надо!
Бискорню. МК
  

4. Далее продолжаем сшивание заготовок между собой. Нитка сшивает две половинки, захватывая стежки бэкстича обеих половинок поочередно.



Бискорню. МК


 5.  А так у нас получается изнанка.








Бискорню. МК


6. А вот как получается угол. Именно из-за них бискорню получила свое название.








Бискорню. МК


 7. Продолжаем сшивать квадратики между собой. Когда дойдем до последней стороны, то отложим иголку и набьем нашу бискорню наполнителем. Он может быть разным, но я использую холофайбер.




Бискорню. МК

8. После того как набили бискорню зашиваем оставшийся не зашитым край и отрезаем нитку, предварительно спрятав ее кончик.

Вид с одной стороны.





Бискорню. МК

Вид с другой стороны. На этом можно и остановится. Но я люблю стягивать бискорню, поэтому переходим к следующему этапу.




Бискорню. МК
9. Я пришла к выводу, что мне удобнее  сначала стянуть бискорню ниткой, а уж потом пришивать середину бусины-пуговки. Делаю я это так: заправляю в иголку нитку в два сложения, прокалываю середину и протягиваю нитку, но не до конца. У нас остается петелька.










Бискорню. МК

10.  Возвращаюсь обратно и протягиваю иголку с ниткой в полученную петельку и стягиваю бискорню. Делаю еще пару стежков туда-обратно и закрепляю нитку.











Бискорню. МК
11.  Вот что получилось с одной стороны...















Бискорню. МК


...и с другой стороны
Бискорню. МК

12. Подбираем подходящую пуговку для серединки. Пришиваем ее.







Бискорню. МК


13. Наша бискорню готова.

________________________________________