13 июн. 2019 г.

Магнит "Герб Липецка"

  Свой марафон оформления мне хотелось начать именно с этой вышивки. Наверное, потому что с ней связано очень много приятных эмоций -это с одной стороны. А с другой - этой вышивки уже чуть больше 15 лет.

Магнит "Герб Липецка"
   И это герб нашего города. История его появления связана с тем, что мой старший сын занимался фигурным катанием и много ездил по соревнованиям.У него была командная форма, но мне хотелось добавить что-то оригинальное, поэтому и решила вышить наш герб. Схемы естественно не было, поэтому  нарисовала ее сама. Я тогда молодая была и бесстрашная)))

Магнит "Герб Липецка"

  Как вы видите, никакими программами я не владела  да и  не слышала о них, поэтом все рисовалось цветными карандашами на листочке в клеточку. Кстати, вверху видны записи - это задачки по математике)) Смотрю на этот листвочек и диву даюсь как можно было поэтому что-то путное вышить.

Магнит "Герб Липецка"
   Но как-то смогла)) Использовалась эта вшивка следующим образом: подогнула края вовнутрь и пришила к олимпийке.  
  А теперь хочу рассказать немного истории нашего герба. То, что я вышила - это современная версия от 3 октября 1996г.  "Герб представляет собой изображение изумрудного липового дерева в золотом поле, означающее имя города; подножие дерева — натуральный зелёный холм. "
   Название города произошло от название реки Липовка, которая у нас протекает. Видимо раньше это была более полноводная река. Сейчас же она больше похожа на большой ручей)) В геральдике липа обозначает добросердечность и гостеприимность.Золотой фон символизирует богатство и основательность города. Зеленый цвет в геральдике является символом стабильности и процветания.

Магнит "Герб Липецка"
 Надо сказать, что современная версия - это восстановление исторического герба, который у нашего города появился в 1781г. В те времена Липецк был уездным городом в составе Тамбовского намесничества. "В верхней части щита герб Тамбовский. В нижней - большое липовое дерево, в золотом поле, означающее имя сего города "

Магнит "Герб Липецка"
фото из интернета
 
 Герб в виде мозаики выложен у нас подземном переходе под Петровским спуском. Этот переход - произведение искусства. Весь выложен мозаикой и в каждом элементе можно узнать историю не только города но и области в целом. Как-нибудь расскажу об этом поподробнне. Но вренмся к нашему гербу.  Был еще один вариант - советский. Тогда была тенденция на индустриальные гербы. И вот в  1968 г у нас такой и появился.

Магнит "Герб Липецка"
фото из интернета
  Его автором стал архитектор Николай Полунин. Синяя вертикальная полоса, проходящая по центру символизирует реку Воронеж, которая делит город на правобережную и левобережную части. В центре изображена шестерня с ковшом, разливающим сталь, символизирующие развитую металлургическую промышленность. Золотой венец из колосьев пшеницы на шестерне - символ изобилия Липецкой земли.
   Вот такая история у геральдики нашего города. Все это я знала, но было интересно еще раз почитать, посмотреть, повспоминать. Но вренемся к моему магниту. С ним у менятоже связаны приятные воспоминания. Помню как водила сына на тренировки, как переживала на соревнованиях, как с увлечением рисовала схему, как подбирала нитки. Помнится, когда он первый раз выгулял эту вышивку - мне поступили заказы от все команда)) Но я отказалась) Тогда на это не было времени))

Магнит "Герб Липецка"

   Оформила вышивку в виде пинкипа одностороннего. Сзади приклеен красный фетр и на него уже магнит. Вот такая история одной вышивки и первая работа моего недельного марафона.

Хорошего всем настроения, а пошла доделывать следующий проект)))

8 комментариев:

  1. Замечательный получился рассказ о гербах, и сам герб замечательный. Талант к схемам - браво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо! Талант- это слишком громко про меня) Это первая\ и единственная схема мною нарисованная. Снежинки и буквы не считаются))

      Удалить
  2. Да, замечательная история у твоего герба, Анжелика, столько воспоминаний приятных. Здорово! И хорошо, что оформила, теперь можно смотреть и вспоминать всей семье)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Света, эмоций от этой вышивки мног. И со временем помнится только хорошее. Так что я тоже рада, что наконец-то ее оформила.

      Удалить
  3. Очень памятный магнит получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, это правда. Даже отнекиваться от этого не буду. Магнит трогательный и с историей)

      Удалить
  4. Анжелика, с ума сойти, какая история у этой вышивки! Не хуже, чем у самого герба Липецка!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, да , эмоций вокруг этой вышивки очень много. Тем приятнее, что я наконец-то довела ее до состояния всеобщего использования)) И это мне жутко нравится))

    ОтветитьУдалить