24 июн. 2026 г.

Цветик - семицветик

  В последнее время я все реже пишу в блоге. Да и не в блоге тоже. Забросила свою страничку в ВК и не только там) А еще почти не смотрю вышивальные видео. Раньше только под них и вышивала. Зато стала с удовольствием смотреть каналы вязальщиц. Так у них все бойко. Вечно какая-то движуха, интересные СП да и готовые работы быстрее получаются. Плюс они друг друга поддерживают и тем самым продвигают свои каналы. В общем, меня это захватило. И вот смотрю на СП Триостарты и мелькает у меня мысль, что эту идею можно переложить на крестики. Смысл  проекта заключается в том, что в начала месяца задается тема и за неделю нужно сделать три старта (каждый с отдельным отчетом) и в конце недели  показать что успела сделать. Январь смотрела, февраль смотрела, а услышав задание на март Цветик-семицветик поняла, что можно повторить свою радужную неделю на новый манер. И вот что я придумала.

Цветик - семицветик
  Очень давно хотелось сделать коллекцию подушечек с вышивкой, которые можно использовать как игольницы, саше или подвесы. Взять светлую основу и на ней вышить семь цветочков, следуя радужному принципу. Тем более для этой идеи хорошо подойдут схемы из журналов, которых у меня целая коллекция. 
 Но вышивать только миниатюры для подушечек будет скучновато, поэтому захотелось добавить кривульки. Остановила свой выбор на пендибуле. Буду вышивать их не как радужные батончики, где менялись нитки, а основа у всех была белая. В этом проекте возьму цветную основу и разные схемы.

Цветик - семицветик
  На этом можно было и остановиться, но решила добавить третий пункт. С игрушками я уже попробовала и не сложилось. Вышивать что-то еще мне не хотелось. Что остается? Заняться оформлением! Но не своих вышивок, а тех, которые были подарены в виде открыток. Раньше мне очень нравились такие вещи. Сама их делала и с удовольствием получала от других. Но со временем  вышивки отклеиваются. Выкидывать их у меня рука не поднимается, а вот дать им вторую жизнь вполне себе возможно. Тем более опыт уже есть. 

Цветик - семицветик
 И в завершении. Для тех кто запутался в моих мыслях, желаниях и ожиданиях от этого проекта расписала все по пунктам.

1. Проект называется Цветик-семицветик
2. Работы соответствуют радужному принципу : "Каждый охотник желает знать, где
     сидит фазан".
3. Сообщение будет состоять из трех частей -подушка-игольница, пендибуль, переоформление.
4. Отчеты раз в неделю по средам.
5. Хочу себя "взбодрить" и необычный проект для этого - самое то! 

  На этом у меня всё. Надеюсь моя затея вам понравиться и вы будете следить за моими результатами. А может быть кто-нибудь и присоединиться))

Хорошего всем настроения!


1 мая 2026 г.

Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Февраль

  Сегодня первое мая и я безбожно задерживаю отчеты в проекте "Вкусные пятницы.Кулинарный алфавит", который  проводит  Светлана - Smily блог "Следуя мечтам". Все-таки не получается делать разнонаправленные дела. Или только вышивать, или домашние дела, или еще что. Но проект мне очень нравится и я обязательно доведу его до завершения.
   Буквой февраля стала Э. Светлана про нее написала: " Если вы думали, что я её пропущу, то вы ошибаетесь, так как на эту букву у нас есть эклеры, эндивий, эль и целая эквадорская кухня. Из которой мы, кстати, и будем готовить. :)" Итак,  Эквадорская скумбрия в кокосовом соусе.
 
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Февраль
   Муж обозвал это блюдо Чунга-Чанга с отсылом на одноимённый  мультфильм - «жуй кокосы, ешь бананы….» Такая строчка есть в этой песенке. Прям, как ингредиенты в нашем рецепте.
 Скумбрию порезала слайсами где-то по сантиметру толщиной. Всё делала строго по рецепту, включая кукурузную муку, которую пришлось покупать, так как в хозяйстве такой муки не оказалось. Мы её ни разу не использовали.
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Февраль
   Получилось необычно и очень вкусно, хотя если вместо кокосового молока использовать сливки, было бы (со слов мужа ) несколько нежнее. Он у меня большой кулинар)
    А теперь перейдем непосредственно к творческой составляющей. Стараюсь придерживаться своего плана и делать кривульки в качестве рукоделок. Во-первых, я их очень люблю. Во-вторых, мне нравится сам процесс придумывания идеи, подбора схем и выбора материалов. Итак, для начала решила посмотреть какие ремесла есть в Эквадоре. Вот что мне написал ИИ "Народные орнаменты Эквадора разнообразны и отражают культурное наследие разных этнических групп страны. Они используются в керамике, вышивке, текстиле и других видах декоративно-прикладного искусства." Сначала посмотрела керамику. Там много простых геометрических орнаментов, но не зацепило. Затем посмотрела вышивку. Здесь четыре основных направления - Отавало, Сарагуро, Кайамбе и Саласака. Почитала про них и пошла смотреть картинки и тут я увидело ткачество и поняла, что отрваться от этих женщин, которые смотрят на гору я не могу. Очень уж завораживающие .
 
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Февраль
В общем решила, что мне такие тоже нужны. И вот что у меня получилось.
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Февраль
Вышивала остатками ниток. Есть у меня заветная коробочка с ними и вот оттуда набрала те, что мне нужны для воплощения задумки.
 
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Февраль
 Подобрала канву и у меня получился "набор" для вышивания бискорню)) Кстати, схему рисую в тетради в клеточку) Освоить какие-то программы пока не доходят руки.
 
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Февраль
 Пока вышиваю много чего переделываю. Что-то убираю, что-то добавляю. А иногда меняю концепцию. Например, на задник хотела вышить рыб. Все-таки рыбное блюдо готовили. Но оказалось, что они слишком отвлекают внимание. Нужно было выбирать между женщинами и рыбами. Женщины победили. Но рыбы там очень интересные. Может как-нибудь и их вышью.

Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Февраль
В итоге получилась вот такая заготовка.

Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Февраль
  При сшивании бисер добавлять не стала. Мне он показался в этом случае чуждым элементом. Хотела добавить кисточки или помпоны, но с ними не заладилось. Поэтому оформление края самое простое.

Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Февраль
 А ещё у меня над рабочим столом есть доска куда я прикрепляю вдохновляющие картинки. И вот уже много лет на ней висят вырезанные из какого-то журнала фото. Мне показались они в тему этой бискорню.
 
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Февраль
  Уж не знаю в какой стране они сделаны, но буйство цветов меня всегда впечатляло. Вот такая бискорню у меня получилась благодаря проекту Вкусные пятницы. Напомню, что рецепт можно прочитать у Светланы в блоге. Там же можно походить по ссылкам, которые оставили другие участницы и посмотреть что же получилось у них. 
 
Хорошего всем настроения! И спасибо Светлане за такой чудесный проект!

19 апр. 2026 г.

Пасхальное

   Светлый праздник Пасха уже  прошел, а я только решила показать что же нового вышила к этому празднику. У меня стало доброй традицией каждый год, к Пасхе  делать новые рукоделки. Весь год они лежат в коробке и ждут своего часа, чтобы украсить комнату и создать соответствующую атмосферу праздника. Это уже целая традиция. 
 
Пасхальное
  На этой полочке вы видите то, что было вышито в прошлые годы, а сейчас покажу вам работы этого года. Начну с Пушистого счастья от Жар-птицы
 
Пасхальное
 Пройти в Леонардо мимо этого пушистика я не смогла. Его взгляд и улыбка тронули меня и набор был куплен. Вышивала его в СП у Наташи Гефке. Небольшими шажками, незаметно  все крестики и бэк были вышиты.

Пасхальное
А вот оформляла уже сегодня. Завтра уже нужно будет разобрать пасхальную композицию, поэтому пришлось найти время для сборки, чтобы сделать фото вместе с другими работами. 

Пасхальное
  Правда же она лапочка) А какой у него милый хвостик. Да и пришел он к гам не с пустыми руками. В общем, в семействе пасхальных зайчиков у меня пополнение. Но мне этого показалось мало и я вышила еще один набор от Жар-птицы под названием Радостная пасха. Купила его, конечно же, из-за зайчика. Все остальное тоже красивое, но заяц вне конкуренции.

Пасхальное
  Вообще-то, предполагалось оформить их в магниты, но я решила сделать из них подвески. Или просто ставить их на полку. Для подвесок мой букет уже не подходит. не выдерживает тяжести многочисленных украшений. Буду думать что предпринять в дальнейшем. А пока покажу вам фото до и после бэка.
 
Пасхальное
   Правда, заяц здесь харизматичный? Настоящий джентльмен с бабочкой на шее и букетом в руке, который он держит весьма небрежно. Знает себе цену) В общем, из-за него набор купила, но и остальными сюжетами вполне довольна. 
 
Пасхальное
  Вот такие пасхальный рукоделки у меня появились. Теперь буду ждать следующего года, потому что в запасах еще есть сюжеты для моей полочки)
 
И еще хочу поздравить всех с праздником! С Красной горкой! Здоровья, мира, добра и душевного тепла!

1 апр. 2026 г.

Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь

  Сегодня первое апреля и я безбожно задерживаю отчеты в проекте "Вкусные пятницы.Кулинарный алфавит", который  проводит  Светлана - Smily блог "Следуя мечтам". Все-таки не получается делать разнонаправленные дела. Или только вышивать, или домашние дела, или еще что. Но проект мне очень нравится, блюда все готовы так что буду догонять, чтобы финишировать со всеми вместе.
  Итак, буквой января стала Щ. Светлана про нее написала: "Я смогла придумать только щуку, щавель и щи, так что именно последние мы и будем готовить. А поскольку за бортом стоят морозы, то будем готовить зимнюю версию этого блюда". Итак, Щи из кислой капусты.
 
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
  Честно говоря, я не помню когда я ела такие щи. Если и ела то где-то в детстве. У нас в семье да и у родителе мой их и мужа в приоритете борщ. Готовила с интересом, сам по себе рецепт не сложный. Было интересно какие на вкус эти щи. Бульон варила из говядины с костью. Не процеживала, а дала отстояться и  аккуратно перелила в другую кастрюлю. Щи получились настолько вкусными , что буквально через неделю пришлось повторить. о заявкам трудящихся))) Теперь вместе с борщом, лапшой, харчо, ухой и фасолевым супом в наш шорт лист занесены щи.
 
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
  А теперь перейдем непосредственно к творческой составляющей. Стараюсь придерживаться своего плана и делать кривульки в качестве рукоделок. Во-первых, я их очень люблю. Во-вторых, мне нравится сам процесс придумывания идеи, подбора схем и выбора материалов. Посмотрев на рецепт сразу в голову пришла идея вышить капусту. Что же еще? Итак и эдак крутила в голове разные варианты и в результате получилась бискорню "Сказка".
 
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
Глядя на бискорню вы можете меня спросить - а где же капуста? Рассказываю. Просто капуста смотрелась скучно. Начала думать про какой-нибудь монохром похожий на капусту. Ничего на душу не легло. Полезла в интернет посмотреть ассоциации с капустой. Опять мимо. Но одна цитата натолкнула меня на мысль посмотреть сказки , в которых фигурирует капуста. 
 
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
  Алиса мне предложила несколько вариантов. Из интересных Барыня Капуста автор Ирис Ревю. В ней капуста представлена в виде знатной барыни среди овощей. А другие овощи удивляются ее важности.  Еще Алиса предложила мне обратить внимание на Приключений Чиполлино (Джани Родари). Среди персонажей кума Тыква, которая строит себе домик из доск, но тратит все деньги на кирпичи и капусту.
 
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
  Было еще стихотворение Овощи (Сергей Михалков). Смысл его в том, что хозяйка покупает овощи и они начинают спорить кто из них важнее, а потом попадают все в суп. Прям, все как у нас в рецепте. Но воплотить в жизнь эту идею никак не получалось. И вот с этими мыслями я поехала в гости к внуку и там у старшего сына спросила с чем у него ассоциируется щи из кислой капусты и он не задумываясь ответил. что с садиком. Он сказал, что это был самый противный суп, который он ел. Причем, его давали слишком часто)) Это он просто не пробовал суп от Светланы!
 
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
 А садик у Димы назывался сказка и на старом фото, что у нас есть в семейном альбоме он сфотографирован на фоне сказки Колобок. Так у меня все сложилось ))

Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
  Колобок, лиса, дорога к бабушкиному дому. А у нее там и цветник, и сад, и огород с капустой и  морковкой)) Задник не стала перегружать героями, поэтому там просто листики - цветочки)) Долго думала делать ли бэк на колобке. решила сделать, а теперь думаю, что надо было обвести, а глаза и рот не трогать.
 
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
  Вот такая сказочная история с этим бискорню у меня случилась. Долго думала над идеей и ее воплощением, но тем что получилась очень довольна. И технические подробности - канва голубая от Гамма 14 каунт, нитки из коробки с остатками, размер схемы 58 на 58 крестиков.
 
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
Вот такой отчет у меня получился. Напомню, что рецепт можно прочитать у Светланы в блоге. Там же можно походить по ссылкам, которые оставили другие участницы и посмотреть что же получилось у них. 
 
Хорошего всем настроения! И спасибо Светлане за такой чудесный проект!