8 июн. 2023 г.

Орел и Охотников замок. Часть вторая

   Решила не затягивать с отчетами своих майских поездок, поэтому рукоделия в блоге будет меньше обычного. Зато будет много фоток "из жизни".  Итак, мы вышли на мост. Что произошло до этого вы можете прочитать в первой части нашего путешествия. Полюбовавшись на орлов я двинулась дальше. Посмотрела  на банк и, опустив свой взор на речку, увидела занимательную картину. Утки сидели на бревне и к ним прилетели голуби. С начало вели себя прилично, а потом начали наглеть и уток  выдавливать. Те, недолго думая, их прогнали. Было интересно за этим наблюдать. Тем более через перила моста, на которых был изображен герб Орла.

Орел и Охотников замок. Часть вторая
  Затем мой взор упал на первый домик на улице. Я очень люблю стиль модерн в домиках и любой элемент в этом стиле цепляет мой взгляд

Орел и Охотников замок. Часть вторая  Полюбовавшись этим домом я пошла дальше и увидела очень интересную вывеску, которая меня заставила сначала улыбнуться, а потом загрустить.
 
Орел и Охотников замок. Часть вторая
   Если бы не первое мая, то я с удовольствием посетила эту галерею. Люди, способные шутить над своим положением достойны всяческих похвал.
 
Орел и Охотников замок. Часть вторая   Далее, если повернуть свой взор на противоположную сторону, то можно рассмотреть  типографию, которая превратилась в некое офисное помещение  с разным достатком,  которое хорошо видно по оконному оформлению.
 
Орел и Охотников замок. Часть вторая
Здание справа - местное МФЦ, а рядом стоит совершенно обычный дом, у торца которого видна разрушающаяся конструкция. Что-то типа веранды. Мне всегда интересны такие непонятные пристройки. Что это было раньше? Для чего строилось? Кафе? Сцена? Детская площадка? Все же не просто так делается. А по плану))
 
Орел и Охотников замок. Часть вторая
 Я нашла старое фото. Там действительно было что-то похожее на общепит под навесом. А детская площадка была на площади перед типографией "Труд". Надо сказать, что ул.Ленина или Болховская - центральная пешеходная улица города. Раньше по ней ездил транспорт и даже трамваи. Теперь там брусчатка, клумбы и красивые дома. Это, например, здание аптеки, построенное по проекту архитектора Тибо -Бриниоля в середине 1850г по заказу провизора Рота.
 
Орел и Охотников замок. Часть вторая
 В 2020 была большая реконструкция и все отремонтировали, но сделали это так некачественно, что все выглядит обшарпанным и многие дома пустуют. Хотя по реестру числятся в том числе и жилыми.

Орел и Охотников замок. Часть вторая
 Большинство домов являются памятниками архитектуры местного значения и относятся к 19в. На одном даже сохранился балкон с ажурной решеткой Вернее с её элементами)
 
Орел и Охотников замок. Часть вторая
 В некоторых зданиях находятся госучреждения. Филармония, например. А вот библиотека съехала) Первые этажи традиционно заняты кафе и магазинами. Но как-то не очень активно)

Орел и Охотников замок. Часть вторая
  Сама улица упирается в площадь Ленина. Я первый раз увидела площадь, где здание администрации стоит напротив драматического театра. Фото было ночное и неудачное. Но меня это впечатлило. Смотришь на Ленина, а он привычно показывает дорогу...в театр. Кстати, улица Болховская (Ленина) упоминается в произведениях таких известных писателей и поэтов, как И. А. Бунин («Жизнь Арсеньева»), Н. С. Лесков («Загадочный человек») и Пётр Потёмкин (стихотворение «Как пойдёшь по Болховской…» 

Орел и Охотников замок. Часть вторая
  Больше мы ничего не успели посмотреть в городе. Время нас поджимало, а хотелось заехать еще в одно место. Поэтому выпив кофе (вкусный, рекомендую) в Кофемолке поехали дальше. Пока ехали по городу Наташа фоткала дома.  Получились фото кривыми (в движении же), но интересными. 
Орел и Охотников замок. Часть вторая
Дома разной степени величия.
 
Орел и Охотников замок. Часть вторая
   Следующей остановкой был Охотников замок в селе Яковка Колпнянского района Орловской области.
 
Орел и Охотников замок. Часть вторая
Буду рассказывать легенды и показывать немного фоток. А вы можете пока погадать, что же на самом деле было в этом замке. Кому интересно приходите смотреть  
 Замок в готическом стиле был возведен на землях, пожалованных надворному советнику Якову Андреевичу Охотникову самой Екатериной II. Правда, само здание строил не он, а его наследник - генерал Василий Охотников.Он часто путешествовал по Европе, поэтому когда появилась возможность, недолго думая, построил такой оригинальный замок.
 
Орел и Охотников замок. Часть вторая
Конечно же, это не просто замок. В первую очередь он имел практическое значение. Внешне изысканный и красивый, а внутри был сахарный завод. Да-да! Такие вот чудеса)
 
Орел и Охотников замок. Часть вторая
 Внутри ничего не сохранилось, а раньше здесь были витражи, колонны, винтовые лестницы и красивые интерьеры. Такой непривычный готический стиль в нашей глубинке порождал много слухов. Говорили, что генерал построил дом, чтобы общаться с духами предков. И вечером, когда работы прекращались он шёл в одну из башен совершать свои ритуалы.
 
Орел и Охотников замок. Часть вторая
  После революции этот замок стал собственностью местной коммуны. Затем в нем расположился деревенский клуб и столовая. Наверное, именно в то время на крыше появились звезды.
 
Орел и Охотников замок. Часть вторая
 Сейчас здание почти не используется. Во дворе стоит сельхозтехника. Там же лежат запчасти от сломанных машин. Все это напоминает мусорку из железяк. В дальней части замка располагаются офисы.

Орел и Охотников замок. Часть вторая
  Внутрь мы не стали залезать. Смотреть там особо нечего. На второй этаж не заберешься. Лестниц-то нет) Зато подошла к крыльцу, чтобы посмотреть что там за офисы. Расписание работы позабавило)

Орел и Охотников замок. Часть вторая
  Неподалеку от замка был фамильный склеп Охотниковых. Сейчас от него осталась часть арки и стен. Почти все надгробные плиты были утрачены. Те, что остались лежат в лесу в метрах 300 от склепа. Выглядит жутковато. Фоткать не стала.
 
Орел и Охотников замок. Часть вторая
 Участь этого чудесного готического замка печальна. Восстанавливать просто так его вряд ли будут. А что в нем расположить ещё придумать надо. Дорога к этому архитектурному шедевру местного значения. Все в заплатках, а временами едешь как по тёрке. Само село красивое, но небольшое (на вид) Замок впечатляет и производит очень сильное впечатление. Сколько лет прошло, а стены еще крепкие и выглядит он достойно. Просто ему нужна капелька любви и немного заботы)

На этом у меня всё! Спасибо всем кто дочитал-досмотрел до конца! Хорошего всем настроения!

10 комментариев:

  1. Анжелика, печальный пост, а когда-то всё было новым, красивым, полезным и использовалось по назначению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да. Но это лишний раз доказывает, что ничто не вечно . Даже такие красивые замки. Жизнь меняется, идет вперед, появляются технологии, люди мигрируют. А дома стоят и ждут когда о них вспомнят)

      Удалить
  2. Как интересно посмотреть, с удовольствием с вами прогулялась, Анжелика!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташ, а часто узурпаторы и сами бежали. А многое что из отобранного национализировалось и использовалось. Тут по каждому объекту собственности отдельно смотреть надо. Сейчас вот тоже бегут...

    ОтветитьУдалить
  4. В таком замке классно гостиницу делать :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, согласна! Но замок находится в стороне от основных дорог и чтобы там все восстанавливать нужен оригинальный проект. Люди поедут только зачем-то. Просто так едут такие повернутые как мы)

      Удалить
  5. Наташ, спасибо за диалог. Думаю, Анжелика нас простит за то, что на её территории.
    Даже если и сами бежали, не всегда национализировалось, иногда со зла и в отместку просто разрушали.
    У нас в Подмосковье есть города, которые строились в советское время специально как малые промышленные, там одни производственные цеха и конторы. Представляешь, города из цехов, сплошная промзона! А люди жили вокруг в частных домах или 3-5-этажках. Вот недавно ехали мимо - пустующие цеха, промышленные здания, целыми кварталами. Как будто война прошлась по ним, окна разбиты, стоят бетонные коробки. Но ведь там и коммуникации, и "полезные" площади. Можно же производство по импортозамещению организовать. Почему пустует, неужели проще новые настроить в чистом поле, как это и делается. Хотя... сейчас требования другие, конечно, может и проще новое, чем восстанавливать старое... А жители едут каждый день работать в Москву, миллионами!

    ОтветитьУдалить
  6. А я наоборот люблю ездить по заброшенкам. Конечно, грустно смотреть как всё разрушается, зато можно понять как жили раньше. Узнать историю поближе. Не факт, что если бы все осталось как и раньше этот замок стоял такой же красивый. Появился бы нерадивый наследник и промотал бы всё. Или посчитал бы что это все ерунда и перестроил в какие -нибудь конюшни) Жизнь странная штука)
    По Липецкой области мы тоже ездим. В Борках мы были, но дальше забора нас не пустили. Частная территория. Все отреставрировали. Снаружи очень красиво, а что от прошлого осталось внутри непонятно) Принадлежит агрохолдингу. Говорят, что в будние дни можно туда попасть с экскурсией. Но у нас не получилось) В монастыре и на ГЭС лично я не была. А вот сестра ездила. ГЭС Там очень красивое место

    ОтветитьУдалить
  7. Анжелика, спасибо, что написала про Борки, а ты мы собирались поехать, но раз не пускают, то не наш вариант.

    ОтветитьУдалить