30 мая 2023 г.

Орел и Охотников замок. Часть первая

  Я уже писала, что в последние выходные апреля, захватив ещё праздничный день, мы с сестрой решили попутешествовать. Началось всё с  Водяной  мельницы, далее я загибала пальцы про не показанное в фотоотчете за апрель и по комментариям поняла, что надо написать про все хотела. Но с другой стороны последний день нашего путешествия был в 1 мая и уже в другом городе и было бы логичнее рассказать сначала о нём, чтобы фотоотчет о мае вышел вовремя. Или хотя бы не в конце июня. Так что, как говорится, начну с конца)))
 
Орел и Охотников замок
В Орёл мы приехали поздно вечером 30 апреля. Так как в Курске и области мы были дольше, чем планировали, то планы по Орлу сократились до трех пунктов - вкусный ужин, прогулка по городу (с закупкой сувениров и вкусняшек) и одна заброшенка в области. Но сначала нужно было заселиться. Гостиница Ривер Хаус оказалась пристройкой к жилым домам. 

Орел и Охотников замок
Небольшая (номеров на 20 с небольшим), современно выглядящая и снаружи и внутри, достаточно новая и со всеми удобствами. Правда, вайфай там почти не работал. Ноэто не портило общий вид, тем более, что если остановился только переночевать. Зато в трех минутах была набережная. Прогуляться не удалось, так как с погодой нам не повезло - холодно и моросило.
 
Орел и Охотников замок
Представляю как там красиво днем) Ну, а мы помёрзнув побежали в такси, чтобы поехать в японское кафе Юдзу Изакая. Очень атмосферное место!
 
Орел и Охотников замок
Пока мы ждали свои салаты решили почитать "местную" японскую газету))
 
Орел и Охотников замок
Кажется я держу газету к верх ногами) Наташа решила это дело исправить, а я в это время разглядывала интерьер.
 
Орел и Охотников замок
Зонтики выглядели очаровательно. Особенно на фоне  более брутальной мебели с элементами японской культуры.
 
Орел и Охотников замок
Принесли напитки. Я брала себе коктейль. Спиртое там есть (бурбон), но немного. То что нужно для тех кому завтра за руль) А Наташа взяла японскую водку. Не саке)
 
Орел и Охотников замок
Я спросла у девушки, что это за цветочки. Правда, название не запомнила. Говорю же, что надо всё записывать. А еще спросила можно ли его есть? Мало ли что! Вдруг это дополнение как лимон. Она ответила, что до этого никто не пробовал)) И принесла нем наш заказ.
 
Орел и Охотников замок
 Было очень вкусно! Мы сидели, болтали, думали как провести завтрашний день. Что нужно точно сделать, а что хорошо бы. И надумали сходить прогуляться по городу. Да, на улице темень, но в центре всегда хорошее освещение. А перед дорожкой решили зайти в туалет. Открыла дверь и упираюсь взглядом в лицо какого-то ниндзя, смотрящего на меня со стены.

Орел и Охотников замок
А из угла мило улыбался котик. Но это не всё, что поразило. Поднимаешь голову, а там фонари.
 
Орел и Охотников замок
А поворачиваешь голову, а там буйство цветов и листьев. Джунгли какое-то на потолке.

Орел и Охотников замок
  Не отставал от этой обстановке и умывальник. Как-будто вырублен из камня, лежащего где-то неподалеку.

Орел и Охотников замок
  После такого бодрения мы решили еще немного посидеть. Заодно попробовала их местный лимонад)
Орел и Охотников замок
В общем, по количеству фоток вы поняли, что кафе Юдзу Изакая произвело на нас впечатление. А потом мы шли по улице к пешеходной зоне, чтобы понять стоит ли нам завтра тратить время и приезжать сюда еще раз) По дороге увидели такой забор. Впечатлилась)
 
Орел и Охотников замок
  Дальше мы дошли до ул. Ленина. Это пешеходная зона, на которой много красивых домов, кафешек и тюльпанов. А еще мы там разглядели стенд Бирюзовый пояс России. По дороге видели рекламу, но так и не могли понять в чем там дело. А тут все ясно и понятно стало)

Орел и Охотников замок
 Интересная идея. Мы бы по этому кольцу прокатились. А еще подумалось, что раз там указана Россия, то, наверное в каждой области такое должно быть. Маленькие колечки объединяются в одно большое. Или я неправильно поняла? В общем, пока гуляли увидели магазин "Орловский каравай". И у него были шикарно оформленные витрины. Покажу их в режиме вечер-день и снаружи и изнутри.
 
Орел и Охотников замок
По-моему они при любом освещении смотрятся прекрасно. Страшно подумать сколько труда в них вложено.
Орел и Охотников замок
  И закончили мы вечернюю прогулку фото дороги, ведущей на мост. И следующее утро мы начали с этой же дороги, но уже со стороны моста. Все-таки захотелось нам на все посмотреть при дневном свете)
 
Орел и Охотников замок
  С утра пораньше мы поехали за сувенирами в магазин с гордым названием "Орловский сувенир". На самом деле это даже не магазин а предбанник обувного. Пара витрин и  микроприлавок. Но посмотреть было на что. Правда, человек я уже искушенный и купила только маленькую тарелочку. Я их собираю. А вот сестра затарилась подарками) Выйдя из магазина и положив лишние пакеты в машину пошли гулять по городу.

Орел и Охотников замок
Впереди виднелся собор Архангела Михаила. Справа от нас был сквер Генерала А.П. Ермолова, уроженца Орловской губернии. А через дорогу начинался сквер Н. С. Лескову.
 
Орел и Охотников замок
Лесков родился в Орловской губернии. Памятник находится напротив бывшей Орловской гимназии, в которой он когда-то учился. Рядом с писателем расположены еще пять скульптур - героев его литературных произведений. Левша, Тупейный художник, Соборяне, Очарованный странник, Леди Макбет Мценского уезда.
 
Орел и Охотников замок
  Вся композиция носит название площадь Искусств, а за ней находится сквер Н.Лескова. Очень красивое место. Оттуда хорошо виден Ленинский мост через реку Орлик.
 
Орел и Охотников замок
  Впечатляют арки, через которые проезжают машины и ходят пешеходы.  Настоящий тоннель. Хоть и маленький)

Орел и Охотников замок
 Сквозь перила моста проглядывается Здание Банка (1897г), по строенные по проекту и под руководством архитектор С.К. Родионова. Основали его московские купцы братья  Поляковы.

Орел и Охотников замок
Он мне чем-то напоминает здание банка в Нижнем Новгороде. Тот же "русский стиль". Но вернемся к нашей прогулке на пешеходную улицу, которая начинается с моста. А его охраняют две чудесные скульптуры орлов.

Орел и Охотников замок
А что же мы увидели перейдя этот мост и куда после прогулки поехали я расскажу в другой части. Продолжение следует...
 
Хорошего всем настроения! И спасибо, что дочитали и долистали до конца)


8 комментариев:

  1. Анжелика, спасибо за фотопрогулку!!! Никогда не была в городе Орёл, теперь имею представление, интересный город. Здание Банка, как из сказки Пушкина, будто сейчас из него выйдет дворянка столбовая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, согласна, что банк как из сказки. Но в Нижнем Новгороде банк еще краше и в таком же стиле. Оттуда точно столбовые дворянки должны выходить))

      Удалить
  2. Анжелика, спасибо большое, очень интересно!
    Я была в Орле, когда мне было 17 (парень туда поступил в военное училище, и я ездила на присягу), но сам город практически не видела, всё хотим с мужем как-нибудь доехать, ознакомиться.
    Кафе прикольное, конечно. Площадь искусств тоже любопытная, и банк, и мост. Вот спасибо, по твоим следам можно составлять план поездки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мы кроме центральной улице нигде в Орле не были. Так что все мои знания минимальны) Знаю, что у них в округе много усадеб, на которые стоит посмотреть) И вообще, нужно больше по России путешествовать. Мы ее почти не знаем)

      Удалить
  3. Анжелика, как интересно! Спасибо!! С удовольствием с вами прогулялась!
    Колоритные туалеты люблю :))) главное не забыть - зачем туда зашел вообще :))
    Забор книжный - классный! А это просто забор или там за ним есть что-то относящееся к книгам?
    Жду продолжения...

    ОтветитьУдалить
  4. Анжелика, как интересно! Какие вы молодцы-путешественницы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Да, я люблю путешествовать. Особенно если есть красивые домики. Я на них повернута)

      Удалить
  5. Пошла вторую часть читать :)) Интересно, люблю про путешествия :))

    ОтветитьУдалить