5 нояб. 2020 г.

Октябрь 2020

   Продолжаю свое участие в проект "12 месяцев", который организовала Наташа - Klik И, как всегда, в начале уже следующего месяца расскажу что же происходило в нашей жизни в октябре. Месяц у нас был вялотекущим и без особых событий, но один день мы ждали с нетерпением. Это третий по рейтингу праздник, для которого у нас существует отдельная коробка с украшениями. И это - Хэллоуин. Мы его не отмечаем, но страшно - ужасное, но очень милое мы любим)) Я вышивать и шить, а мои мужчины то, что по-серьезнее. Поэтому фото месяца "Хэллоуин - "страшный" праздник"
 
Октябрь 2020
  Это уголок, где живут наши тыквы. Кстати, к выбору настоящей тыквы мы подходим очень серьезно. Даем задание Бабе Маше и она из своих запасов выбирает самую круглую. Затем Андрюшок на бумаге пытается нарисовать мордочку тыквы, а уже Юра  переносит маркером на саму тыкву и вырезает. Это уже почти ритуал)
   Но тыквы были уже в конце месяца, поэтому сейчас вернемся к тому с чего все начиналось. Месяц был теплым и мы много времени проводили на улице. Благо рядом с нами Парк Победы. И в октябре там еще работал фонтан. Вот Андрюшок к нему спешит)
 
Октябрь 2020
 Парк  Победы, конечно же, хорош, но мне больше нравится Быханов сад. Наверное, потому что это парк моего детства. Или может потому что он более камерный. Да и его реставрация мне кажется очень удачной. А еще в нем хорошо делать разные фотосессии. Там много кленов, каштанов и елок. Вот в этот раз мы поехали туда прогуляться и заодно пофоткали Мухомор от Алисы. Как всегда фотограф муж, а я идейный вдохновитель
 
Октябрь 2020
   Лично я в парк попадаю вечером, когда уже стемнело. Люди гуляют, но как-то  на фото их не видно. Кажется  ты идешь одна и вокруг только шум деревьев.

Октябрь 2020Деревья долго стояли зеленые, но все-таки осень брала своё и постепенно все окрашивалось в желто-рыжие тона. Особенно хорошо это ощущалось за городом.
 
Октябрь 2020
  Свежо, прохладно и как-будто все вокруг замерло в ожидании. Надеюсь, что впереди только хорошее.
 
Октябрь 2020
    Еще октябрь мне запомнился одним фермерским хозяйством, которое на нашем рынке продавала свежую малину и клубнику. Настоящую, пахнущую и необыкновенно вкусную! Уж не знаю как они этого добиваются, но мы периодически себя ягодками баловали.
 
Октябрь 2020

   Так же в октябре мы сходили на две местные выставки. У нас городе не так много мест куда можно сходить. Постоянные выставки уже не так интересны, а вот с привозными сейчас не очень. В основном все связано с военной тематикой. Видимо готовились к 75-летию, а не сложилось. Так вот в начале месяца мы сходили на выставку военного плаката. Все-таки интересно посмотреть на настоящие плакаты того времени. В музее очень удивились увидев нас. Оказалось, что экспонатов всего шесть. Все они привезены из Осторгожска Воронежской области. Интересно, но мало. Но один я все-таки сфоткала. "Рассказ старухи"

Октябрь 2020
  Текст написал Александр Твардовский в 1943г.  Правда, у него это стихотворение называется "Со слов старушки". Прочитать его можно его можно здесь. Сильная вещь.
    Вторая выставка была уже в Доме Сорокина и тоже с военной тематикой, которая называется "Дорогами Победы" Здесь представлены около 20 работ фронтового корреспондента  Семена Легени. Очень интересные рисунки. А самое ценное в них то, что они были сделаны именно во время войнных действий, сохранены автором и переданы уже его дочерью в Воронежский музей имени Крамского. Удивительно как люди находили время, чтобы рисовать все, что видели. И как умудрялись все это сохранить. Вот автопортрет С.Д. Легени, написанный им в январе 1944г

https://lokg.ru/index.php?id=789

Были представлены работы и в карандаше, и в красках.
 
Октябрь 2020
Портрет Ю.М.Куна, 1943г  
 
 Были портреты и сцены боя. 
Октябрь 2020
Штурм города Бреслау (апрель 1945г)

 
  В общем, нам с мужем очень понравилось и, наверное, я покажу ее в отдельном сообщении. Тем более, что там была очень интересная для нашей семьи подпись на рисунке. 
    Еще в октябре мы нашли  в нашем городе пункты приема крышек от бутылок. История  этого собирания начала еще зимой прошлого года. Старшие дети очень следят за экологией и всячески пытаются нас к этому приучить. Я, конечно же, не против, но когда это доставляет массу трудностей, то проще жить как всегда. Это в Москве раздельный мусор, пункты приема и все-такое. А у нас это еще в зачаточном состоянии. Поэтому мы собирали и передавали в Москву, а они уже относили куда надо. Но жизнь в последнее время не способствует частым путешествиям и начала искать можно ли сделать это здесь. И нашла!

Октябрь 2020
   И немного о благотворительной акции "Добрые крышечки" – это сбор средств в пользу фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Но не просто деньгами, а сбор пластиковых крышек, которые затем сдаются в переработку, а на вырученные средства оказывается благотворительная адресная помощь. Более подробно можно прочитать на сайте проекта 
   А теперь перейдем у традиционным рубрикам месяца и начнем с кота Барни.  Все меньше мне верится, что дети заберут его обратно, поэтому смотрю сквозь пальцы на все его шалости. Вот он выбирает полку, на которой будет спасть. Какой-то Шкафный кот))
 
Октябрь 2020
    И традиционно покажу облака. Но не обычные дневные, а вечерние. Как это я увидела в парке. Как окно в другой мир.
 
Октябрь 2020
А закончить свой месяц октябрь хочу фоткой того с чего начала. Тыква, но уже, так сказать, в действии.
 
Октябрь 2020

 На этом у меня всё! Хорошего всем настроения!

 

6 комментариев:

  1. Сколько интересного и полезного :)
    Очень красивые фото октября :)

    ОтветитьУдалить
  2. Фотографии природы - просто сказка! А клубника и малина поздней осенью очень ароматные :))

    ОтветитьУдалить
  3. Анжелика, какие вы молодцы! Всегда посещаете музеи, выставки, вместе проводите семьей время, интересно и весело! ЗДОРОВО!!! :-))
    Жаль, что выставка была маленькая и представленные работы не раскрывают всей темы и её масштаб. Меня умилило фото на котором твой муж, делает фото мухоморчика, забавно! :-) Мы с дочкой собираем батарейки и тоже потом сдаёт им. А на работе мы с крышками делаем интересные поделки и игры для детей, развиваем их мелкую моторику и воображение. :-)) Прекрасные фотоснимки природы!!! С котом не расставайтесь, он такой классный! Как же здорово иметь такого домочадца! ;-))

    ОтветитьУдалить
  4. Какой чудесный рассказ, очень понравилось про крышечки - это действительно серьезная проблема, которую обычные обыватели до конца не осознают или просто не хотят осознавать. А кот это просто песня что такое))))

    ОтветитьУдалить