11 февр. 2018 г.

И снова про итоги 2018

    Так получилось, что в этом году я разделила свои итоги на три части - вышивальное, рукодельное и про жизнь. Конечно же, хотела  про все это написать в начале года, но не сложилось. Хотя середина февраля тоже неплохое время для этого))) Тем более, если очень хочется. Так сказать, для истории)) Правда, начну свой рассказ с фоток этого года. Под окном у нас растут рябины, которые были в этот раз усыпаны ягодами, но прилетела дружная стайка незнакомых мне птичек и посмотрите что получилось)))

И снова про итоги 2018
    Как вы видите, ягодок совсем не осталось) Как мне подсказала Alexandrina - скорее всего это рябиновые дрозды. Получше этих птах можно разглядеть у нее в блоге. А теперь непосредственно об итогах. 
  • Осенью прошлого года я в очередной раз поменяла права. Двадцать лет за рулем- приличный стаж)) 
  • Осенью же я побывала на выставке Формула рукоделия. Давно не была и довольна, что смогла съездить. Насмотрелась на новинки, на авторские дизайны, на другие виды рукоделия. И, конечно же, прикупила себе немножко подарочков)
  • В это же день, что и ФР в московском МФЦ оформила на машину разрешение на стоянку на ивалидском месте. Большое для нас дело)) Хотя, к слову сказать, воспользоваться этой льготой довольно сложно. В большинстве случаев места заняты или же нужно, чтобы инвалид был сам за рулем(на некоторых стоянках) Или же процедура настолько заезда настолько сложная, что проще заплатить. Фотографируют все документы мои и ребенка, машину спереди и сзади. Причем, и на въезде и на выезде. Хорошо хоть групповое фото не делают)))
  • В 2017 году у меня было много мастер-классов. Знаете, таких, массовых, когда часа за два рассказываешь и показываешь почти без перерыва пока не уходят все заготовки. Обычно больше тридцати их не делаю. Чаще это благотворительные МК за некоторые бонусы. Например, на различных мероприятиях в нашем областном центре культуры. Но были и платные. Например, на день города. Это был хороший и полезный опыт.
И снова про итоги 2018
  • В этом году мы с мужем путешествовали. Выехать куда-то вдвоем для нас большое событие) Были в Туле, ездили в Минск. Походили по городу, по местным музеям, попробовали местные блюда из картошки. Не поленились и съездили в Несвиж. Посетили там ратуш 16в, Фарный костел и, конечно же, замок. Об этом я не писала в блоге, хотя есть о чем рассказать. 
  • В Минске же у меня состоялась долгожданная встреча вышивальщиц. С Настей - keiko и Нелли - Nelli я знакома уже давно, еще со времен Fanstitch. Столько всего пережито в интернете за эти годы! Причем, с Настей мы раз в год точно видимся, а вот с Нелли я встретилась впервые. Так хорошо посидели! 
  • Еще была одна поездка, которая мне запомнилась. В июле старший сын первый раз приехал к нам на машине Но не это главное) Мы как-то внезапно решили поехать в гости к бабушке в Воронежскую область и я первый раз была у сына пассажиркой) Не могу это объяснить словами, но было очень необычно) Андрюшок был счастлив. Во как широко улыбается)))
 

   Лето было не купальное. Особенно в Москве, поэтому мы воспользовались возможностью и поехали купаться на р. Битюг. Жарили шашлыки, хлеб и зефирки, слушали музыку, купались - было как-то особенно по-семейному уютно.

И снова про итоги 2018
  •  Совершенно неожиданно нам с Андрюшком достались путевки на базу отдыха "Голубой огонек" Находится она недалеко от Задонска и принадлежит Газпрому. Провели мы там всего четыре дня, но сынуля до сих пор вспоминает и просит еще раз туда поехать) База очень ухоженная, домики деревянные и все резные, рядом места отдыха и мангалы, речка Дон. Но есть одно но.. В домиках туалеты не предусмотрены. Только на улице. Их там много и они чистые, но с нашими особенностями было сложно)) А в остальном - здорово!
И снова про итоги 2018
  • Еще немного про Андрюшка и наши мероприятия. Побывали мы с ним в Школы юного кока,  исполнили давнюю свою мечту и посетили Московский зоопарк,  порыбачили на турнире по спортивному рыболовству, поучаствовали в различных мероприятиях, которые для нас устраивали в гимназии №19. Спасибо им за это большое! И самое запоминающееся - это выезд нашего инвалидского общества в Задонск на Троицу. Честно говоря, это был большой эксперимент с моей стороны. И оказался он удачным. Андрюшок первый раз высидел всю службу.  После мы устроили пикник и были свидетелями как монашки вели коров домой в монастырь. Некоторые наши детки коров живых в глаза и не видели) Тем более с такими колоритными погонщицами)))
И снова про итоги 2018
  •  Было еще одно большое дело, которое мы сделала летом. Как вы поняли - лето у нас было насыщенное)))) Так вот, мы поменяли старую инвалидную коляску на новую. Нам их даже две дали)) Но в нашей стране все не происходит легко. Обязательно нужно пройти через тернии к звездам))) Поэтому обычная процедура вылилась в прохождении заново МСЭ. А это все анализы, обследования, узкие специалисты. С одной стороны-это хорошо. Когда еще будет случай проверить все ли в порядке. С другой - нервов стоило мне это очень много. Особенно после прохождения стоматолога )) Пришли мы к ней  на осмотр, по талону. Она его увидела и, не посадив даже в кресло, спросила у меня на что мы жалуемся. Я ответила, что есть у нас пара дырок и с деснами проблема. И как вы думаете, что она мне на это сказала? Вам такое даже в голову не может прийти.
 - Ему нужно читать классическую литературу
- Он, к сожалению, читать не умеет. Обычно я ему читаю сказки или другую детскую литературу.
- Пока он не начнет читать и анализировать все, что там написано, то вы никогда не избавитесь от парадантоза. 
- Вы хотите сказать, что все у кого такой диагноз  -имеют такие проблемы?
-Да!
- Я много лет общаюсь с такими людьми и точно знаю, что это совершенно не так.
И далее всем в таком же духе. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать! В общем, я думала меня уже трудно, чем удивить (за 25 лет-то!), но удивили)))

И снова про итоги 2018
на турнире по спортивной рыбалке
  •  И немного о культурной жизни. Есть у нас дружный коллектив девочек, с котрыми мы ходим в театры и на концерты. Про все говорить не буду, но некоторые запомнились. Например, концерт, на котором я первый раз услышала армянский дудук. Супер! Так проникновенно и душевно он звучит)))  Затем запомнился спектакль Тамбовского театра "Московские гетеры". Очень понравился! Легкий, веселый, на одном дыхании)))  И был еще один спектакль. Вернее, балет  "Спартак". Как именно труппа называлась я не помню, но на программке было  имя Владимира Васильева. Так вот  была в шоке  от увиденного. В моем восприятии Спартак - это балет из детства, где танцевали тот же Васильев и Лиепа. Думала, что будет более облегченная версия, а не современная оргия с элементами голубизны. 
И снова про итоги 2018
Липецкий театр 1910г
   На этом все мои итоги года заканчиваются. Надеюсь, что вам было не очень скучно их читать) Знаю, что в них много Андрюшка, но от этого никуда не деться. Он  - бОльшая часть моей жизни)
 
Хорошего всем настроения!



12 комментариев:

  1. Здравствуйте! У вас очень насыщенный год! Не смогла пройти мимо от возмущения, как стоматолог мог так сказать, нет бы помочь в рамках своей профессии, так сейчас многие стали говорить кому что нужно сделать, а врач то тогда зачем!!?? Или другой сотрудник.:((( У нас был случай, было решение суда, что ИП должен нам деньги, мы купили мебель, сделали предоплату, а он мебель не изготовил и вообще продал все оборудование и изчез с нашей предоплатой. Так пристав даже не старалась его искать и его имущество. Муж пошел к главному приставу области с жалобой, на что тот ответил "поставьте свечку, может тогда ответчик вернет деньги". В итоге нечего не добились на протяжении 3 лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, спасибо за такой комментарий! Я за долгое время болезни своего сына насмотрелась на всяких врачей и уже на все это смотрю спокойно и сквозь пальцы. И даже немного иронично.Объясню почему. Во-первых, я четко понимаю, что врачи тоже люди))) Во-вторых, хороших докторов раз два и обчелся. И не факт, что один и тот же врач будет хорощим для разных пациентов. Это из личного опыта.В-третьих, у врачей в поликлиниках сплошная рутина и они в принципе не заточены на какие-то особые случаи. В четвертых, надо беречь свои нервы. Сделать изменить ситуацию невозможно, поэтому надо пользоваться тем, что есть и выжимать из того максимум. Это сложный вопрос и можно на эту тему долго можно писать. Как впрочем и про соцзащиту, налоговые, пенсионные и, как в вашем случае, судебные организации. Иногда накатывает какая-то вселенская несправедливость, но я ее быстро заменяю на более позитивные мысли. Иначе никак. Но это моё видение жизни и оно не обязательно правильное.
      И мне очень жаль, что случилась у вас такая история. К сожалению, так бывает. И что с этим делать - непонятно)))

      Удалить
  2. Для мамы самая большая радость, когда ребенок счастлив!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Анжелика, такой насыщенный год у тебя! И в рукодельном плане и по событиям!
    То, что вы делаете для Андрюши приносит ему столько радости!
    Желаю здоровья и терпения, а также, чтобы вам встречались добрые люди и умные специалисты .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо за пожелания! Год был хорошим во всех отношениях и я совсем не против,чтобы этот был похожим)

      Удалить
  4. Сколько всего разного случилось за год! Пусть и в этом году будет много поводом порадоваться и почти не будет - грустить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо!Пусть год будет радостным! Я согласная))) Тем более, что у нас в этом году 30 лет совместной жизни и моих 50лет))

      Удалить
  5. Какой интересный и насыщенный год! Уверена, что новый принесёт не меньше ярких впечатлений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Я тоже на это надеюсь) Тем более, что январь был хорошим)

      Удалить
  6. Анжелика, я как будто с Вами еще раз познакомилась! И это было очень приятно! Я восхищена была Вами как рукодельницей, а теперь глубоко восхищена Вами как женщиной, матерью, женой. Дай Бог Вам сил, здоровья, терпения и везения всегда и везде, чуть чуть больше чем всем остальным, Вам положено гораздо больше. Добрые и отзывчивые люди тоже есть и их гораздо больше, пусть только они встречаются на пути, а злые обходят стороной. Восхищена Вашим умением всё успевать, год был насыщенный и интересный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо за такой комментарий) Мне очень приятно и немного неудобно даже. Спасибо!И за пожелания) Пусть они сбудутся) А год действительно был хорошим)

      Удалить