29 февр. 2024 г.

Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь

  Сегодня будет второй отчет в кулинарно-творческого проекта "Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит", который проводит Светлана - Smily блог "Следуя мечтам". В прошлом сообщении я писала, что Светлана выслала сразу два рецепта - за январь и февраль. Не стала выкладывать сразу оба блюда. Мне кажется, что так будет интереснее да и меньше фоток за раз)) Итак, сегодня блюдо января - Апельсиновые булочки.
 
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
   Я редко что-то делаю из теста. Яблочный пирог да оладушки. А с дрожжевым тестом так вообще не связываюсь. Помнится, очень много лет назад мы с младшим сыном очередной раз  лежали в больнице. И, как водится, мамочки делились разными рецептами. Я имела неосторожность сказать, что совсем не пеку и мне настойчиво советовали попробовать. Даже рассказали оригинальный способ приготовления дрожжевого теста. Смысл заключался в том, что все ингредиенты смешиваешь, делаешь шарик и бросаешь его в воду. Готовое тесто должно (по рецепту) всплыть. Называлось это блюдо очень романтично - "Утопленник". Меня этот способ заинтересовал и на выходные (нас отпускали домой) я его опробовала. В общем, шарик утонул и не всплыл))) А я окончательно поняла, что готовить тесто не моё.

Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
  Поэтому эти булочки готовил мой муж, а я была только на подхвате. Да и то, только в замесе теста. Потом мне пришлось уехать и выпекались булочки уже без меня. Зато мне присылали фото каждого этапа. Единственное, что я попросила - это оставить мне хоть один кусочек, чтобы я могла попробовать и написать свои впечатления. Так вот. Булочки получились нежными и очень вкусными. А какие они ароматные! В общем, нам очень понравились. Конечно же, они получились большими, но спишем это на отсутствие опыта.

Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
  А теперь перейдем непосредственно к творческой составляющей. Стараюсь следовать своему плану делать кривульки.  Но вот, что за сюжет для неё выбрать? Тут я не стала слишком мудрить и решила вышить апельсины. Не целые, а половинки.  И вот что у меня получилось.

Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
  Подумалось, что булочки хороши с чаем, а запах апельсина напомнил мне о Новом годе. Поэтому я к апельсинкам добавила узор в технике блэкворк. Мне эти цветочки напоминают о гвоздике, которую часто добавляют в зимние напитки вместе апельсином и корицей.

Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
  По плану на обратной стороне должны были быть вышиты чайные пакетики с ярлычками, но я сразу не сообразила и нарисовала их таким образом, что при сборке бискорню в углу мы бы увидели нижний край пакетика, а это было бы некрасиво. Начала перерисовывать и с первого раза не получилось, а время отчета поджимало. И тут я вспомнила про свою новогоднюю скатерть.
 
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
 Она идеально подошла по цвету и по самой идее для этой бискорню. Поэтому было решено делать задник и с ткани. И ничего, что скатерть станет на 10см короче. Тем более я ее даже подшить перед Новым годом не успела)) Главное во всей этой процедуре было выбрать правильный участок на ткани. Я остановилась на этом.

Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
  Далее, следуя своему мастер-классу я сшила обе стороны. Край украсила зеленым бисером. Думала про коричневый и оранжевый, но этих цветов было и так много, а вот зеленый освежал.
 
Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
  Получилось ярко, необычно и атмосферно. Такая я вот нескромная)) Результатом я довольна. Вышло не то, что задумывалось, но может это и к лучшему. Бискорню сама как булочка. Сладкая и аппетитная)) 

Вкусные пятницы. Кулинарный алфавит. Январь
  Вот такой отчет за январь у меня получился. Напомню, что рецепт можно прочитать у Светланы в блоге. Там же можно походить по ссылкам, которые оставили другие участницы и посмотреть что же получилось у них. 
 
Хорошего всем настроения!И спасибо Светлане за такой чудесный проект!

5 комментариев:

  1. Про тесто "Утопленник" - смешно! Особенно в моменте - когда "не всплыл :))) попробовать что ли.... :))))

    Бискорню - замечательная!! Хвалишь себя не зря!
    Муж - крутой! и фотографии не забывали присылать - супер!

    ОтветитьУдалить
  2. Мужу - респект и очередную медаль на грудь!
    Булочки классные! А рецепт Утопленника у меня ещё в школьной тетрадке был, но не впечатлил на то, чтобы попробовать.
    Анжелика, бискорню очень классное! Как глинтвейн! Горячий глинтвейн отлично подошёл бы к булочкам!

    ОтветитьУдалить
  3. Бискорню шикарная! Булочки потрясающие! Мужу аплодисменты!!!
    Рецепт Утопленика пробовать бы не стала, у меня, скорее всего, тоже бы не всплыл 0)))

    ОтветитьУдалить
  4. Какая интересная история! Обратная сторона бискорню очень понравилась! Напоминает цветок!

    ОтветитьУдалить
  5. Посмеялась про "утопленника", чего только не придумают :)

    ОтветитьУдалить