10 авг. 2016 г.

Школьная пора

   Наступил август и многие родители уже начали готовить детей к учебе. Ведь уже не за горами 1 сентября - День знаний! Это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Новенький портфель, учебники, тетради. В век современных технологий мы стали меньше времени проводить за чтением книги. А так приятно подержать, полистать, пошуршать в руках что-то уже сто раз прочитанное. И именно вот так – каждую страничку.

Школьная пора

    Ведь закладка существует уже не одно столетие. Именно столько люди читают книги)))В прошлом, особенно в средние века, книга являлась важнейшим атрибутом светского и религиозного изобразительного искусства. На многих картинах того времени очень часто люди были нарисованы с открытой книгой в руках. И, как обязательное дополнение, всегда была изображена  закладка для книг.

Школьная пора
  Закладки бывают очень разными и по внешнему виду, и по материалу, из которого они сделаны, и по функционалу. В этот раз я сделала свои любимые закладки из фетра  на резиночке. Чем они мне нравятся? Да многим)) Во-первых они быстро делаются.

Школьная пора

    Во-вторых, их просто украшать. Было бы желание и фантазия. Ведь фетр очень благодатный материал. Тут и вышивка разнообразная может быть. И аппликации.  И форму разную можно вырезать)))

Школьная пора


   А, в-третьих, резинка очень удобна в использовании. Ей можно пользоваться на книге любого формата. Закладка на резинке не потеряется и не выскользнет в самый неподходящий момент)))

Школьная пора


  В общем, закладки я люблю и раз в год обязательно делаю несколько штук. Тем более, что каждый год, в августе, в Nostromo Club я веду СП по изготовлению закладок, который называется "Школьная пора!" .

Школьная пора
 
  Приглашаю всех в гости в Nostromo Club! А если есть желание - то присоединяйтесь к нашему проекту!Ну, а я пойду собирать вышитые заготовки. Так что закладочное продолжение следует)

Хорошего всем настроения!

22 комментария:

  1. Симпатичные закладочки! А главное, какая полезная вещь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Вещб очень полезная)) Сердечко у меня живет на рукодельном дневнике и я иногда эту закладку использую не только по прямому назначению, но и как игольницу)))

      Удалить
  2. Сердечная самая классная...ну для меня))Здорово, что на резинке, а то моя красапета вышитую закладку с теддиком уже потеряла где-то, так обидно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, знаю-знаю твою любовь к сердечкам))) А закладку с теддиком жалко!)) Представляю сколько там работы. Особенно бэка))) Надо и вышитым закладкам резиночки приделывать)))

      Удалить
  3. Ой, это как варежки на резинке! А то ребятня и правда вечно теряет закладки. Ладно бы, картонки или картинки, а если, как ты, вышиваешь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, точно! Отличное сравнение))) А ребетня и варежки с резинками умудряется терять)) Я, например, в детстве....

      Удалить
  4. Анжелика, какое закладочное богатство у тебя сегодня представлено. Красота!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Красивые и удобные! Точно не потеряются)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень симпатичные закладочки!

    ОтветитьУдалить
  7. Лика, очень интересная идея сделать закладку на резинке. Возьму на заметку. У меня Анюта в школу в этом году идет, столько волнений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нташа, как же время бежит быстро! Анюта уже идет в школу!)) А ведь только недавно... Как это волнительно!))) Фотки не забудь показать с первой линейки.

      Удалить
  8. Замечательные закладки!
    А мне опять не повезло, в школьные годы пользовалась картонными... с котами, а сейчас для электронной книги вроде бы и не надо( есть функция сохранения).
    Теперь буду думать сделать закладку для любимого журнала:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, ну почему не повезло! У меня в детстве тоже закладки абы какие были. Да и сыновьям особой красоты не сделаешь. Я на крестнице отрывалась))) Теперь вот себе любимой делаю и всем знакомым-подружкам)
      Так что буду ждать хвастушки закладки для любимого журнала))

      Удалить
  9. Симпатичные и замечательные закладочки, интересные и приятные наверное на ощупь. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо большое! Мне очень приятно, что мои закладочки понравились!

      Удалить
  10. Удобные и красивые закладки! Беру на заметку, интересная идея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, большое спасибо! Рада, что закладки понравились.

      Удалить
  11. Какие закладочки хорошенькие! На самом деле закладка на резинке это просто находка! Я как раз из той серии людей, которые закладки делают из всего, что по руку попадется. И естественно я их тут же теряю. Особенно обидно, когда теряются какие-нибудь покупные закладки. А вот резинка мне кажется решением проблемы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя,я тоже делаю, вернее, использую вместо закладки все что под руку попадется))) Но раз в год, перед первым сентябрем, я делаю несколько закладок) Правда, обычно они разбегаются по подружкам) Но надеюсь, что в этот раз и мне достанется. А сейчас у меня в книжке календарик с каким-то нашим депутатом)))))

      Удалить