25 мая 2016 г.

Успевай вовремя

    Именно так я  и думаю в последнее время. Как же все успеть вовремя. Прочитала много статей про тайм-менеджмент. Просмотрела кучу видео: о том как правильно тратить время, как все успевать, как вести ежедневник, идейник и тд.
    Многие идеи понравились, некоторые заставили задуматься. Как поняла из всего увиденного и прочитанного - главное иметь цель, к которой ты стремишься. И  тогда можно будет выстроить свою систему организации, все успевать и чувствовать себя комфортно. А пока я решила воспользоваться методикой, которая называется "43 листа".

Успевай вовремя

    Все мы привыкли планировать с какой-то определенной даты - 1 число месяца, с понедельника, с 1 января и тд. Да, начинать планирование в такие дни гораздо проще . И, ведя свой ежедневник длительный период, мы чувствуем себя увереннее, так как находимся в середине  - между нашим прошлым и будущим. Но иногда наступает такое время, когда хочется перемен.

Успевай вовремя

       У меня сейчас как раз такое время и касается оно моего творчества. Возникло такое чувство, что я бегаю по кругу. Делаю одни и те же работы. Я, конечно же, каждый раз добавляю что-то новое, но принцип движения остается прежним.  Мне безумно нравиться делать игрушки, кривульки, куколки, корзинки и тд. Но хотелось бы двигаться не по кругу, а по спирали, развиваться, покорять какие-то вершины. Но пока я не могу понять чего именно хочу. Поэтому решила остановиться, привести мысли в порядок, а заодно и всю свою жизнь))) Вернее, ее организацию)))

Успевай вовремя
    Автор методики "43 листа" Мерлин Мэн(надеюсь, что правильно написала). Главное в ней - это то, что важно смотреть только вперед и двигаться шаг за шагом. Узнала я о ней из видео Марии Долиновой. Очень советую посмотреть. Там все четко рассказано про суть методики. Я же вам покажу свой усовершенствованный вариант)))
     Итак, что нам понадобиться: 31 лист формата А5 (столько же сколько дней в месяце), 12 листов (по количеству месяцев в году) другого цвета (я взяла офисную бумагу 160мг/м) и зажим, чтобы листья скреплять. Я же взяла тетрадь на кольцах, так как решила дополнить листы конвертами, календариком, стикером, бумагой для заметок.  Поэтому мне еще понадобился дырокол и прозрачная обложка для книг.

Успевай вовремя

     А теперь начну вам рассказывать и показывать в подробностях. Папку  взяла потому что, во-первых я люблю ими пользоваться (очень удобно и мобильно), во-вторых, я планирую ее в дальнейшем использовать как полноценный ежедневник. А так как мне очень нравиться ручная работа, то я, конечно же, на тетрадку сделала тканевую обложку, предварительно подложив под нее мягкий подклад (из тряпки для уборки дома)) Откроем мой ежедневник и посмотрим что же там внутри.

Успевай вовремя

     Моя жизнь вне дома очень зависит от дня недели. У меня есть дни когда я "совершенно свободна", есть дни когда я "не выездная"))) и есть дни когда"есть варианты". Поэтому мне понадобился календарик. Для этого из прозрачной обложки для книг вырезала прямоугольник и настрочила его на ткань . Получился кармашек.

Успевай вовремя


    Там же, чуть ниже пришила кармна для CD-дисков. Он удобен тем, что квадратный, прозрачный и без кнопок, что не создает дополнительного объема. Причем пришила его только с трех сторон, поэтому между тканью и пластиком получился еще один карман, в который  положила стикеры. В последнее время  я ими часто пользуюсь)

Успевай вовремя

   Внутри пластикового кармана лежат мои визитки. А на сам карман приклеен список, состоящий из пяти пунктов.Это, так сказать вектора моего жизненного колеса баланса. Очень любопытная штука.  Смысл заключается в том, что сначала нужно определить ключевые области жизни. Ведь, чтобы развиваться гармонично нам нужно добиться баланса между этими сферами. Для этого и используют этот круг. Рисуют его, делят на нужное количество секторов(у меня их пять) . Далее по каждому сектору определяем свое текущее положение (от 1 до 10), где 10 - это цель, которую вы хотите достичь. Потом соединяете точки прямыми линиями и сразу увидите сможете вы на этом колесе двигаться или нужно что-то подтянуть. Это вкратце.  На эту тему мне понравилось вот это видео.  Особенно то, как Мария говорит слово "безжалостно"))))


Успевай вовремя
     Это как напоминалка, чтобы не забыть каждый день что-нибудь делать в этом направлении. Идти медленным, но верным путем....))))) Теперь посмотрим что же с другой стороны. 
    А там прозрачный карман для мотивирующей картинки. Сейчас в него вставлена открытка, которую мне подарила Настя - keiko. Для  мотивирующей картинки сшила карман из прозрачной обложки для книг. Измерила размер открытки, прибавила припуск вверху и припуск на крепление, пробила дырочки и кармашек готов! Для того чтобы открытка не выпадала -верх заклеила декоративным скотчем)) Буду по мере смены настроения менять картинки. 

Успевай вовремя
    Листаем дальше. На развороте видим листик, сложенный гармошкой и заколотый скрепкой. Это мой вариант трейкера  полезных привычек. Не буду на этом подробно останавливаться. Для того кому интересно - рекомендую посмотреть видео AnastaciaKay
    Дальше попадаем именно на ежедневник "43 листа". На первых листах пишем планы на предстоящий месяц с сегодняшнего дня.


Успевай вовремя
     Дальше - это планы на предстоящие месяцы, начиная с текущего. Я каждый сезон пометила одним скотчем. Наверное, чтобы не забыть какое время года за окном))) В углу сделала пометки с датами: ДР(день рождения), сердечко(дни свадьбы)  После 43 листа я вложила еще несколько листов. На всякий случай. И уже после листиков вставила прозрачный конверт на молнии.

Успевай вовремя

    Он для того, чтобы  складывать туда чеки на определенные группы товаров. Это мне нужно для финансового отчета в опекунский комитет. Потом чеки из этого конверта перекочуют в специальную папку)
    На обратной стороне обложки я пришила еще один карман. И положила в него листики для записей и небольшой блокнотик для творческих зарисовок. Я его сделала сама, собрав листики двух цветов и просторочив по середине на машинке.

Успевай вовремя

     Вот такой ежедневник у меня получился. К воплощению этой идеи шла давно, пытаясь собрать для себя  то, что нужно именно мне. Получилось или нет -расскажу через какое-то время)))

Успевай вовремя

     Как говорят профессионалы: методика "43 листов" - это хорошее тонизирующее средство. Мы перестаем жалеть об упущенном и начинаем действовать. Поживем - увидим!
    А сподвигло меня на действие и написание этого сообщения задание  "Успей вовремя" от ЧБ "Синяя груша"

    И пару слов о сердечке из пуговиц на обложке. В нем собраны все одинарные пуговицы красного оттенка, которые я нашла у мамы, когда разбирала шкатулку. Все пуговицы с историей. От себя добавила немного бисера и бусин. Пришила пуговицы былыми нитками. Детство вспомнила)))) 

Успевай вовремя
    Со своим пуговичным сердцем хочу приянть участие в задании проекта "Хомяк не дремлет". Пуговицы от ЧБ "Первый белорусский"
 
     Надеюсь,  вы не сильно утомились от такого длинного поста. Как говорится, накипело)) Хотелось поделиться с вами всем, что узнала сама. Может быть это кому-нибудь пригодиться)))


Хорошего всем настроения!



19 комментариев:

  1. Да, тайм-менеджмент, это сильная штука :). Но, как говорится, хочешь насмешить Вселенную, составь план! Давно увлекаюсь управлением временем, но поняла, что этот инструмент надо четко настраивать под себя, иначе смысла нет. Желаю успехов в выходе на витки спирали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ийя, спасибо за пожелания! Полностью согласна с твоими словами, что надо подстраивать под себя. Я в этом направлении пока только двигаюсь) Отчетливо поняла, что нужно себя как-то организовывать, а то идеи и планы только и остаются идеями и планами в моей голове. Причем, и там порою пропадают. Так что скоро буду показывать идейник))))

      Удалить
  2. Ух ты!!!Какой же классный и удобный получился!!!Сама похожий задумала,один переделала,а ещё хочу сделать с нуля "под себя")))У тебя красивый вышел и за ссылочки спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Мне очень приятно, что ежедневник понравился. А еще больше, что ссылки оказались полезными. Значит мой труд не пропадет даром. Будет интересно посмотреть на твой вариант. Тем более, если собралась делать его с "нуля"

      Удалить
  3. Очень здорово, когда планнинг делается именно под себя. Анжелика,спасибо за участие в задании "Синей груши"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо за задание! Оно явилось тем самым "волшебным" пинком для создания этого сообщения)))

      Удалить
  4. Анжелика, я уверена, что все твои мудрые в самоорганизации шаги по творческому развитию и по приоритетам, непременно должны иметь успех. Ты целеустремленная, творческая, стремишься к саморазвитию, а значит все твои поставленные цели достигнут результата. Желаю тебе дерзновения и не теряй своей цели! Удивляй и продолжай радовать окружающих людей своим творчеством и добрым сердцем! :-)
    Красивый и удобный ежедневник, главное, ты знаешь что в него будешь записывать. Молодец!!!;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо! Надеюсь, что твои слова сбудутся и я получу именно тот результат, который хочу)

      Удалить
  5. Ежедневник просто невероятный! Все продуманно от и до! Очень понравился, отдельное спасибо за ссылочки))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо большое! Мне очень приятно, что ежедневник понравился, а ссылки пригодились. Значит не зря старалась)

      Удалить
  6. Частенько понимаю, что время утекает, а столько было планов... Спасибо за ссылки! Чудесный ежедневник! Желаю, чтобы все организовалось как надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я тоже часто ловлю себя на мысли что планов много и время вроде бы было, а ничего не успела))) Надеюсь, что ежедневник поможет)) Пока получается не очень)))

      Удалить
  7. Пусть все планы и начинания сбудутся!!
    Спасибо,что вдохновились нашим заданием!! "Синяя груша"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за пожелания и отличное задание!

      Удалить
  8. очень интересная вещь! спасибо что творите с Синей грушей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, рада, что ежедневник понравился) Спасибо за задание!

      Удалить
  9. Вау! Сердце покорило! И очень интересно написано про 43 листа! Спасибо от Первого белорусского!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо большое! Мне очень приятно, что сердечко понравилось! Была так интересно и волнительно перебирать их. Половина от моих кофточек-платьицев)))) Спасибо за вдохновляющее задание!

      Удалить
  10. Присоединяюсь к восторженным отзывам, очень здорово вышло! особенно понравились пластиковые вставки, то чего в обычных ежедневниках так не хватает) спасибо за кучу полезной информации, пойду изучать) а папочка пусть пополняется галочками и выполненными планами!

    ОтветитьУдалить