20 мая 2015 г.

Броши в стиле комоно

    Однажды по телевизору увидела как делают броши, похожие на гортензии и влюбилась в них. Тем более выполнены они в необычной технике комоно (именно О). Это японский вид творчества, когда из старого кимоно делали другие изделия. Ведь само кимоно шьется из очень качественной ткани и стоит дорого. И вот одно из направлений комоно -это изготовление  брошей. Но так как кимоно у меня нет никакого)) Даже самого обветшалого)))  Я стала делать их из обыкновенных носовых платочков. Как их сделать можно посмотреть в моем мк.

Броши в стиле комоно

      Раньше мне нравились более простые броши, с лепестками, и они-то получались похожими на цветок гортензию. Но глядя на заготовки, хотелось их украсить как-то по-другому, поэтому достала свои коробочки с лентами и кружевами. И начала фантазировать. А вот и сами заготовки.

Броши в стиле комоно

    Правда, они и без всяких украшательств красивые? Здесь еще есть персиковая заготовка, но она пока в работе. А вот остальные покажу поближе. Голубая.

Броши в стиле комоно

     Знаете, каждая брошь сама подсказывает что именно ей нужно. Казалось бы, придумай определенную схему и делай. Ан нет, не получается)  Горчичная.

Броши в стиле комоно

     Какая-то из брошей требует побольше ленточек как Горчичная. А некоторые хотят только романтики. Фиолетовая.

Броши в стиле комоно

    А бывает так, что задумываешь одно, делаешь это и понимаешь, что чего-то не хватает. Какого-то акцента. И начинаешь ворошить свои закрома))). Так появилась ткань в клеточку. Брошь Зеленая.

Броши в стиле комоно

    Никак не научусь сразу продумывать образ броши. Наверное, из-за того, что сначала люблю делать много заготовок, а уж потом превращать их в броши. Заготовки -это мои отдыхалочки от больших проектов. Вот и с этой брошью пришлось поломать голову, так как для серединок выбрала очень красивые, но необычного синего тона бусинки. Брошь синяя.

Броши в стиле комоно

      Вообще-то для изготовления таких брошей можно использовать любую ткань. Главное, чтобы размер лоскута был не меньше 30 на 30см. Только надо учесть, что размер броши будет зависеть от плотности ткани. Чем она тоньше, тем сама брошь получается меньше. Пример брошей из тканей разной плотности можно посмотреть вот здесь. Но мне все-таки больше нравится делать их из платков.  Вот так заготовки выглядят изначально. До того как я собираю их в круг.

Броши в стиле комоно


  Здесь хорошо видно что в работе носовые платки. Почему именно они? Дело в том, что рисунок в платках скомпанован в квадрат и при сборке это дает не только интересный цветовой переход, но и добавляет игру узоров в сам цветок.И мне это очень нравится!))

Броши в стиле комоно


 Но платки все реже и реже встречаются в продаже. В основном детские и темные мужские. Вот раздумываю над темными брошами))) Надо попробовать. Как вы думаете? А пока буду делать из своих запасов))) Брошь персиковая.

Броши в стиле комоно

    Некоторые броши повторяются точь-в-точь или с небольшими отступлениями. Вот для сравнения покажу вам Розовую брошь.Для себя сделала просто с листиками в горошек. Потом повторила ее для Светы-СветланаЯ. Затем добавила немного сетки(см фотку выше). А потом повторила этот вариант еще раз)))) Вот такое дежавю)))

Броши в стиле комоно

    Брошки по одной у меня редко получаются. В прочем, как и все остальное))) Люблю делать все поэтапно, поэтому и получается много заготовок. Зато время удобно расходуется)))

Броши в стиле комоно

   Вот такие разные они у меня получаются)) Как сделать самим такие броши в стиле комоно можно посмотреть в моем мк.
   Я бы долго собиралась, чтобы их вам показать, но наткнулась на "Задание № 9 Виды искусств - декоративно-прикладное искусство" от челендж блога "Девицы-мастерицы" Увидела и подумала -броши ведь это декоративно)))) И применение хорошее(значит прикладное). Про искусство засомневалась, но все-таки решила принять участие))))




   
    Тем более от блога "Девицы - мастерицы" у меня остались очень приятные воспоминания. Участвовала у них в марафоне "Вышивка в миниатюре". Кстати, мой отчет по всем кривулькам можно посмотреть в этом сообщении.
    Сообщение получилось как всегда длинным, поэтому спасибо всем кто досмотрел его до конца!)))

 Хорошего всем настроения!



22 комментария:

  1. Обалдеть! Это ж так трудоемко! Но зато так красиво! Золотые ручки у тебя, Анжелика!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Засмущала) Это не так трудоемко, как кажется. Тем более если делаешь не первый раз)))

      Удалить
  2. Ого...как интересно! И так здорово, как букетики! Удивительное рядом))) очень понравились брошки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Ты права, из таких цветочков собирают букеты)) Даже имитацию горшечных цветов делают)) Было бы желание!)

      Удалить
  3. Красота! Брошки просто великолепны! А какая кропотливая работа, браво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Мне очень приятно, что брошки понравились)

      Удалить
  4. Вот это да!!! Как ориганально и безумно красиво!!!! Пошла смотреть МК!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо! Засмущала меня))) Обязательно попробуй сделать. Главное собирать круги строго по номерам, а остальное дело фантазии)

      Удалить
  5. Первый раз такое вижу! Красота! Спасибо от Девиц-Мастериц!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! И вам за теплые слова и Девицам-Мастерицам за задание)

      Удалить
  6. хех, Анжелика, сколько красоты и цвета в одном посте!
    здорово! у меня бы на одну такую штучку наверное неделя ушла бы, а ты так... как отдыхалку от больших процессов их делаешь! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, я заготовки на брошки как отдыхалочку воспринимаю. Сиди и собирай себе круги))) А вот на то чтобы ленточки-кружавчики пришить-подобрать у меня тоже куча времени уходит))) Это уже творчество начинается)))

      Удалить
  7. красиво! замечательная работа! Спасибо от ЧБ "Девицы-мастерицы"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за задание! Мне очень приятно, что брошки понравились)

      Удалить
  8. Обалденная красота!!!!!!!Анжелик,очень-очень красивые брошечки))))Пойду изучать МК)))))понравились и заинтересовали))))

    ОтветитьУдалить
  9. Какое разнообразие брошей, и каждая оформлена оригинально, очень красивые украшения!

    ОтветитьУдалить
  10. Вот это труд! Броши красивые - и такие разнообразные! Вот никогда бы не подумала, что они делаются из носовых платков... )))

    ОтветитьУдалить
  11. Как они прекрасны! И необычны! Как жаль, что не увидела их раньше!! Срочно учусь делать такое чудо !))

    ОтветитьУдалить