14 июн. 2016 г.

Коробочка с оберегами

    Давным-давно у меня появилась хотелка. Вернее две. Во-первых, хотела попробовать вышивать обереги. С точки зрения самой вышивки проблем не было, а вот с точки зрения всяческих правил.... Как-то для меня было слишком сложно и мудрёно (особенно если глубоко в тему вникать). Когда можно, что нужно и тд. А потом на Осинке прочитала один комментарий и все в моей голове сложилось)))
    Во-вторых, мне хотелось делать наборы вышивок в коробке. Правда это касалось больше новогодней тематики, но хотелку всегда можно подстроить под обстоятельства))) Так на свет появились обереги в коробочке.

Коробочка с оберегами
     Для первого своего вышитого оберега я выбрала Ладинец. Почему именно его? Как раз в комментарии с Осинки и было написано, что не надо фанатично придерживаться некоторых правил. Ведь в древности люди делали обереги и не задумывались в какой фазе сейчас Марс или Венера и тд. Есть главные принципы и вот их нужно соблюдать. Кроме этого - оберег должен нравиться. Быть, так сказать, по душе.
Коробочка с оберегами      
    Ладинец (крест Лады Богородицы) -это женский оберег, приводящий в гармонию женскую сущность. Символ любви, счастья и гармонии в семье. Оберег дает спокойствие, радость на душе и дарует здоровье своей обладательнице.

Коробочка с оберегами

      В пару к нему решила вышить мужской оберег. Ведь в планах-то у меня был набор в коробочке!))) Выбирала между несколькими. Чтобы по цвету подошел или по форме, Но больше всего понравился Волот. Хотя они совсем разные. Наверное, как и мужчина с женщиной вообще)))

Коробочка с оберегами
    Волот- олицетворяет силу воинов и богатырей. И дарует он эту силу для добрых дел и зашиты родной земли. Мужчинам он дает уверенность в собственных силах и поддержит в благих начинаниях.

 Коробочка с оберегами

    Для обратной стороны я выбрала незатейливый орнамент, вышитый бэком. Как мне кажется, он подходит по стилистике к этим оберегам. Не хотелось их перегружать какими-то "плотными" орнаментами.

Коробочка с оберегами
  
     Может возникнуть вопрос - а почему мужской оберег меньше? Канву вечером брала и ошиблась каунтом. Сначала расстроилась, а потом подумала, что это знак свыше)))
     А теперь о коробочке. За основу я взяла уже готовую и обклеила ее салфеткой с подходящим узором. 

Коробочка с оберегами
   
      Декупажем (с большой буквы) это трудно назвать. Хотя я честно сделала все этапы -прогрунтовала белым акрилом в несколько слоев, салфетку наклеивала методом файлика, сверху покрыла лаком, внутри проложила белым картоном. 

Коробочка с оберегами
    Просто опыта у меня маловато, поэтому много огрехов, но я очень старалась и результатом довольна. Получилось именно то, что хотелось. Лаконичная коробочка в славянском стиле, а в ней вышитые обереги. 

Коробочка с оберегами
   
    Внутрь коробочки я еще вложу описание оберегов и рекомендации по их очищению и зарядке. Это нужно для того, чтобы они долго радовали и приносили пользу.
    Со своей коробочкой с оберегами хочу поучаствовать в рубрике "Универсальное вдохновение". Тема- "Вам сюрприз!" от блога "Дивные штучки" 


    И со своей простой коробочкой в творческом задании "Коробочка чудес" от блога "Srape Kafe "International" Кстати, название блога чудесное. Французское такое ))


    На этом у  меня все. В итоге имею красивую коробочку, вышитые  обереги и минус две хотелки!)) А еще советую вам сходить по ссылкам в эти задания. Коробочки там просто восхитительные!

Хорошего всем настроения!


16 комментариев:

  1. Анжелика, какая красота получилось!!! Спасибо за идею интереснейшего подарка, можно найти того, кому такой подарок придется по душе. Например, на годовщину свадьбы отлично подошло бы. А что касается всяких символов и соблюдения правил, я тоже много начиталась, пока выбирала схему для рушника. Часто одно другому противоречит, согласно с тем, что надо умерить пыл при выборе )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, согласна с тобой, что многие правила противоречат и кажутся выдуманными. И ты правильно угадала, что эта коробочка станет подарком на годовщину свадьбы моей сестры. Она любит всякое такое)))

      Удалить
  2. Анжелика, какая красота! И коробочка и обереги! Полностью согласна на счет правил! Главное, чтобы мысли и настрой били хорошими, добрыми. Тогда и оберег принесет только все самое хорошее)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Да, заморачиваться по поводу правил не стоит. Как только я это поняла, так сразу дело пошло)))

      Удалить
  3. Теперь и для меня всё стало на свои места. Вот действительно, главное чтоб оберег был по душе и делался с настроением, а не по тому что Луна в той самой фазе :)))
    Очень красивая работа и сами обереги приятные глазу , и коробочка очень симпатичная.
    Спасибо, что творите с Дивными штучками! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо большое! Рада, что мой опыт пригодился. И спасибо за задание!)

      Удалить
  4. Чудесная хотелка и идея с подарком!Очень необычно и красиво и опять же защита!
    Я стараюсь про приметы тоже не заморачиваться, они не совсем правильные, главное во время работы, особенно если в подарок, нести позитивную энергетику и дарить с любовью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, соверешенно с тобой согласна! Позитивная энергетика и добрые чувства -самое главное!)) Рада, что моя работа понравилась! Спасибо!

      Удалить
  5. Анжелика, это точно Дивные штучки! А по поводу верить-не верить в правила, так я сама в дальнюю дорогу молодоженам вышивала оберег для путешественников, не задумываясь о тонкостях. Они потом смеялись - вот машина ни разу не сломалась, это твой кубик помог. Думаю, для меня это был ритуал, а для них - плацебо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ты очень правильно подметила " для меня это был ритуал, а для них - плацебо" Поэтому главное верить: вышивальщице в то что она вышивает, а одариваемому что это обязательно поможет)))

      Удалить
  6. Очень хорошенькая коробочка с оберегами получилась. Верю в волшебную магию вышивки. И иногда получается ощутить ее на себе и близких.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаша, спасибо большое! Магическое в вышивке точно есть. На себе проверено)))

      Удалить
  7. Ух ты,как здорово придумано!!!И обереги красивые!!!
    Анжелик,хотелось бы узнать,о чём ты прочитала комментарий?)Сама всё никак не приступлю к оберегам......

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! По поводу комментария, то его я прочитала на Осинке в теме с оберегами. Читала, для того, чтобы понять правила вышивания. Вернее, разобраться в них. Потому как начинаешь читать - один говорит одно, другой добавляет что-то еще и так далее. В итоге мозги мои отказались Это воспринимать. Но одна девочка в этой теме написала, что раньше люди совершенно не знали в какой фазе сейчас Марс и как он сочетается с Юпитером, например. Смотрели на фазы Луны, верили в то, что делали и принимали с верой, что поможет. В общем, все просто. И не надо себя загружать правилами сверх меры. Всё должно идти от сердца и от души))) Как-то так)

      Удалить
  8. Анжелика,спасибо за ответ)))Я тоже так думала,что должно творится тогда-когда есть желание)!

    ОтветитьУдалить