13 июн. 2015 г.

Это прекрасное свободное время

     Все мы мечтаем о том, чтобы свободного времени у нас было больше. Строим планы как его проведем или что сделаем. Расстраиваемся если что-то не получилось или не сложилось.Я тут недавно задумалась - а что же такое это, "свободное время"? Может это время, когда мы обыденную жизнь, в которой доминирует слово "нужно", меняем на то, что нам нравится и хочется? По крайней мере, мне так кажется)
    Под формулировку нравится-хочется у меня подходит две вещи: путешествие и рукоделие. Хотя рукоделие в основном уже перешло в разряд работы, которая нравиться. Но есть рукоделки, которые мне давно хотелось попробовать, но все никак не получалось-это народные куклы. Почему-то всё никак не решалась , но сделав Крупеничку и Богача, меня прорвало, и на свет появились новые обереговые куклы.
   Это Северная Берегиня - очень интересная, необычная и непохожая на традиционную куклу.

Это прекрасное свободное время!
 
     Делалась она из небольших лоскутов ткани, от ношенной одежды членов семьи. Считалось, что ткань несла их энергию. Личико скручивали из двух тканей: красной и белой(жизнь и смерть). И называли его "космос". Северная Берегиня -мощный оберег для дома, охраняющий его покой и привлекающий благополучие. Ставят (или подвешивают)такую куколку в северном углу дома.

Это прекрасное свободное время!

    А еще я очень люблю путешествовать, но возможности ездить куда-то далеко у меня нет. Отказываться же от путешествий совсем не хотелось. Поэтому, применив известную фразу "если не можешь изменить обстоятельства, то измени свое отношение к ним", решила получше узнать свою область. Оказывается у нас много всего интересного. Это и бывшие усадьбы, и церкви, и природные заповедники и просто необычные места. Главное, смотреть на путешествие как на приключение и, конечно же, иметь хорошую компанию. И с тем и с тем у меня все в порядке)))
     Появились у меня и любимые места.Самое любимое - это Полибино. Это бывшая усадьба Нечаевых-Мальцевых, построенная в конце 18в.Знаменито это место тем, что рядом с домом стоит первая в мире гиперболоидная водонапорная башня высотой 45 метров. 

Это прекрасное свободное время!

   Ее сконструировал великий русский инженер В.Г. Шухов. Эта башня прородительница Шаболовской башни) Башня была построена для крупнейшей дореволюционной Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде, проходившей в1896г.
Это прекрасное свободное время!

   После выставки первая башня Шухова была перенесена в имение мецената Ю. С. Нечаева-Мальцова в село Полибино Данковского района Липецкой области. Надо сказать, что башня использовалась по назначению, то есть была водонапорной))) Сейчас она, конечно же, нуждается в реставрации. Впрочем, как и сама усадьбы. Кое-что уже делается))


Это прекрасное свободное время!
  
    Вообще-то, про усадьбу можно рассказывать долго. И фоток ее у меня много))) Да и в других интересных мест я бывала. Может найти в блоге местечко для описания своих путешествий? Как вы думаете?
    Хочу поучаствовать в задании "Свободное время/Tempo libero" от блога "Tempo Libero", а с обреговыми куклами в задании "Мир дому твоему" от блога "Хомячок Chalenge"




Хорошего всем настроения!

17 комментариев:

  1. в первый раз слышу про такую куколку )
    интересно.
    а башня очень стильная я сразу подумала что она мне шаболовку напоминает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Первый раз я эту куколку увидела у Яны Волковой и она запала мне в душу. Потом случайно наткнулась на мк http://www.youtube.com/watch?v=q8wV5rXOoj0. Видимо мои мысли материализовались) Посмотрела мк и сразу же села их делать. Еле остановилась)))
      Да, башня завораживающая))) А еще там необыкновенный парк)))

      Удалить
  2. Я тоже ни когда такие куколки не видела.
    С куколками надо отправляться в фотопроект "Повторения" http://scrapvell.blogspot.ru/2015/06/31-my-small-photo-history-kingdom.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо за ссылку. Обязательно поучаствую))) Интересный проект)
      А по поводу берегинь, то в первый раз я увидела их у Яны Волковой и она запала мне в душу. Потом случайно наткнулась на мк http://www.youtube.com/watch?v=q8wV5rXOoj0.

      Удалить
  3. Куколка очень интересная,впервые такую вижу!!!
    Башня класс.не хуже Парижской!!!(честно-честно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, большое спасибо! Да, башня завораживающая))) И хотя, парижская все-таки круче, но наша роднее и ближе))) А по поводу куколки, то первый раз я эту куколку увидела у Яны Волковой , а потом увидела мк http://www.youtube.com/watch?v=q8wV5rXOoj0. Видимо мои мысли материализовались)

      Удалить
  4. Какие же они классные, первый раз такое вижу, вроде бы и просто все, но нfстолько необычно, что мне тоже захотелось такую сделать, здорово! Спасибо, что поделились своим свободным временем в блоге Tempo Libero!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за задание! А по поводу куколки, то первый раз я эту куколку увидела у Яны Волковой , а потом увидела мк http://www.youtube.com/watch?v=q8wV5rXOoj0. Видимо мои мысли материализовались)

      Удалить
  5. Анжелики, как интересно! я к тебе в блог хожу как в библиотеку, беру кофе и зачитываюсь)))) столько увлекательного и интересного!
    Таких куколок не встречала раньше-какие интересные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Засмущала)) Я стараюсь выкладывать инфу и ссылки, потому что люблю когда все можно найти в одном месте. Ведь времени у всех сейчас так мало)))

      Удалить
  6. Какие куколки! Просто чудо! Спасибо, что творите вместе с Хомячком!

    ОтветитьУдалить
  7. Интересная куколка) часто люди живя в одном месте всю жизнь, не знают что какая-то красота через двор прячется))) Я поэтому Киев люблю обследовать)) Много где была, и ещё больше увидеть предстоит! Я считаю в каждом месте найдутся красоты! Тем более такие, как у Вас! Башня- таких ещё не встречала))) Классная) Кстати, если интересно - здесь можно мои прогулки по Киеву посмотреть, http://vk.com/albums34192748))) Если интересно, конечно же)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, согласна с тобой! Многие так заняты работой, своими делами и все-такое, что совсем не замечают, что вокруг. А там столько интересного! Не обязательно же это должно быть что-то грандиозное. Это может быть какя-то мелочь, или даже необычное дерево, или красивая решетка, оставшаяся с давних времен. А еще мне нравится искать в инете инфу по заинтересовавшему объекту. Узнаешь столько интересного! В общем, надо жить и радоваться( по возмжности)) А вконтакт зайду) Очень интересно! У меня сын был в Киеве и очень хвалил ваш город.

      Удалить
    2. Поддерживаю))) Счастье - в мелочах)))) У нас и вправду красиво) И очень много интересного)

      Удалить
  8. Анжелика, какие прелестные куколки! И, видимо, они действительно очень сильная сакральная штука - очень сильно притягивают внимание. Хочется себе такую же. Но сделать хочется по всем правилам: как вы написали, из лоскутов одежд:) Спасибо за ссылку на мастер-класс! Смотрю с удовольствием и интересом.
    И за фото-экскурсию к башне, тоже благодарю! Это очень интересно!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Обязательно сделай по всем правилам))) Мне тоже кажется, что северная берегиня очень завораживает)

      Удалить
  9. Я тоже первый раз про такую куколку узнала... интересно )))

    ОтветитьУдалить