3 мая 2014 г.

Проект "Вкусные пятницы", февраль, год 1885

   Проект "Вкусные пятницы", который проводит Светлана в своем блоге "Следуя мечте" уже давно шагнул в весну, а я все еще не отчиталась за февраль))) Буду нагонять!
     Итак, в феврале месяце мы окунулись в 1885год. "Чем же был славен 1885? На самом деле, это был самый обыкновенный год, в котором происходило целое множество ничем не примечательных и совсем неважных спустя 129 лет событий. Но было и кое-что любопытное." (с). Что же такого любопытного было в этом году? Об этом можно прочитать у Светланы в блоге. А я покажу блюдо, которое приготовила по рецепту 1885года.

Проект "Вкусные пятницы", февраль,  год 1885
    Это отбивная котлетка. Очень вкусная! Надо сказать, что рецепт не сильно изменился за столетия)))
    Разрезать кусок мяса на котлетки там, чтобы в каждой из них была косточка. Мягкую часть хорошенько отбить с обеих сторон. Посолить, поперчить, обвалять в яйцах и сухарях, а затем жарить до готовности. Середина котлеток должна быть мягкая, так что не следует пережаривать.
    Но от этого котлетка не стала менее аппетитной! В общем, вкуснятина! Рекомендую!
     Я с особым трепетом рассматриваю творческие проекты. Это так интересно! Ведь через призму рукоделия можно понять уклад жизни в то время. Например, вещи, которые окружали женщин, обязательно украшались. Будь то зеркало, мешочек, корзиночка для рукоделия или подставка под лампу. Я выбрала прошивку русским швом и украсила этим узором косметичку.

Проект "Вкусные пятницы", февраль,  год 1885
      Основа - лен, нитки ДМС. Давно не вышивала гладью. Да и сам опыт вышивания небольшой, но старалась сделать все ровно))) Серединка -фрузелки. Вышивку сделала с обеих сторон)))

Проект "Вкусные пятницы", февраль,  год 1885
     Не успела убрать лен когда увидела в сети МК Bella Russa с ежиком. Конечно же, не удержалась и сшила ...... парочку.

Проект "Вкусные пятницы", февраль,  год 1885
     Вот такие девочки у меня получились. Носики не стала вышивать, а сделала их объемными из фетра. Так мне показалось интереснее))

Проект "Вкусные пятницы", февраль,  год 1885
     Кстати, бантики купила прошлым летом в Кабардинке. Знаете лоточки, где все по 10р. И вот они пригодились)))  МК называется - ежик "Розовое облачко". И это чистая правда! Облачко и есть)))

Проект "Вкусные пятницы", февраль,  год 1885
     Вот такой получилась творческая составляющая проекта "Вкусные пятницы - Дыхание прошлого" у меня получилась. И, в очередной раз скажу о том, что проект мне очень нравится! В нем узнаешь столько всего интересного. И не только узнаешь -все знания можно применить на кухне или сделать своими  руками))) А это так здорово!
    Светлана, спасибо тебе  за вкусные и необычные рецепты и очень разнообразные творческие проекты!
Хорошего всем настроения! 

8 комментариев:

  1. Когда хочется есть (время обеда), читать особенно интересно))))
    Косметичка очень миленькая, а ежи....как молодая влюбленная парочка, чудесные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Ты меня на новую идею натолкнула. Надо ежики свадебной парой сшить)))

      Удалить
  2. Котлетка выглядит очень аппетитно, кушать захотелось. Косметичка изумительная. Лакончность очень ей к лицу. Вышивка и лен прекрасно сочетаются. Красиво. Ежуни милейшие. Носики-бусинки, прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, спасибо большое! Мне очень приятно, что тебе понравилась косметичка. Ты сейчас, как говорится, в косметичковой теме))) А котлетка действительно очень вкусная.

      Удалить
  3. Вкусненькое мяско! Красивая косметичка! А ежики то, ежики! Хочу себе таких! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! А ежиков сшей обязательно! Это не так сложно, а радости очень много))) Их так приятно по "шерстке" гладить))

      Удалить
  4. А здесь меня тоже почему-то не было - непорядок! :)
    Косметичка вышла очень душевная

    ОтветитьУдалить
  5. Все конечно хорошо, но ежи вообще потешные, носики супер))))

    ОтветитьУдалить