12 мар. 2020 г.

Выставка "Две столицы век назад"

   Недавно в нашем городе в художественном музее В.С.Сорокина - Дом Мастера открылась выставка "Две столицы век назад". Мы с мужем любим ходить по нашим выставкам. Их немного, они всегда небольшие и тематические, и вокруг нет огромного количества людей. Можно все спокойно рассмотреть. Да и стоимость входного билета смешная. Вот и в этот раз все было очень камерно. 
  Экспозиция посвящена двум нашим  столицам конца 19 начала 20 века Санкт-Петербургу и Москве. Живопись заслуженного художника России - Игоря Давыдовича Семенникова.  

Выставка Две столицы век назад
Санкт-Петербург. Лоцманские дома. 1900г
   Смысл этой выставки заключается в том, что художник по старым фотографиям, документам (как я поняла) возвращает давно утраченный образ наших столиц. Воссоздает улицы, строения, делает бытовые зарисовки. Экспозиция делиться на две части - с одной стороны все, что касается Москвы, а с другой - Санкт-Петербурга. Они и оформлены по разному. Питер в светлых тонах и округлых рамах, а Москва в темных и прямоугольных.

Выставка Две столицы век назад
Москва. Дворец Апраксиных-Трубецких. Покровка. Начало 20в
  Над каждой картиной висело пояснение - что изображено и историческая справка. Я не буду вам показывать сначала один город, а потом другой. Покажу вперемешку, но схожими сюжетами. Например, так выглядел городовой в Питере. Историческая справка: "Низший чин полиции в Российской империи с 1862г по 1917г. Городовые набирались из отставных солдат и унтер -офицеров по вольному найму. Содержались из бюджета города"

Выставка Две столицы век назад
Санкт-Петербург. Городовой.
  А так выглядел городовой  в Москве. "По закону от 1887г, в городах, имеющих более 2000 жителей, полагалось не более 1 городового на 500 человек. На каждых четырех городовых приходился один старший".

Выставка Две столицы век назад
Москва. Городовой у Сухаревской башни.




  Несколько по-разному художник увидел и, так называемый, общественный транспорт. В Санкт - Петербурге он представлен Автобусом с ипериалом.  "Империал - это такая двойная скамья на крыше вагона трамвая, конки или автобуса. Обычно представлял собой  длинную двойную скамью, на которой пассажиры сидели спинами друг к другу, а лицами - к двум противоположным улицам города" (Лев Успенский. Записки старого петербуржца. 1970г) Кстати, вначале женщины на империал не допускались.

Выставка Две столицы век назад
Санкт-Петербург. Автобус с империалом
  "Предшественниками московского автобуса были линейки и омнибусы. Первые линейки - многоместные экипажи без всяких удобств. Летом - открытые кареты на 10-14 мест для сидения только с крышей и без стенок (во время дождя их пассажиры прикрывались от брызг и потоков воды кожаными занавесками), зимой - большие сани "

Выставка Две столицы век назад
Линейка на улицах Москвы. 1908г
   В общем, исторические справки были не менее интересны, чем сами картины, потому как многие вещи из нашей жизни ушли давно, а понимая, что именно изображено, гораздо глубже во все это погружаешься. Например, очень интересная картина, но если не знать, кто именно изображен, то подумаешь, что как-то все странно.

Выставка Две столицы век назад
Санкт-Петербург. Сестры милосердия. 1914г
   Оказывается это Крестовоздвиженская община сестер милосердия, которая была учреждена в 1854г в Петербурге. От этой общины берет начало и Российское общество Красного Креста, созданное в Петербурге 13 лет спустя.
  Как вы поняли, на выставке было что посмотреть и что почитать. Хотелось каждую работу сфотографировать) Но нет ничего лучшего, чем прийти и посмотреть вживую)

Выставка Две столицы век назад
Москва. Молодожены. Конец 19в
   Посмотрите как украшена верхняя одежда у молодой жены. И как она нежно держит за руку своего мужа. А вот пара с Санкт-Петербурга собралась на бал. Тут наряды уже более богатые)) Это тебе не просто прогулка.

Выставка Две столицы век назад
Санкт-Петербург. Камергер с женой перед отъездом на бал. 1913г
   И, конечно же, не обошлось без портретов балерин. Та, что из северной столицы выглядит как настоящая прима. И как написал Николай Гумилев "Вижу два белые стебля высоко закинутых рук"

Выставка Две столицы век назад
Санкт-Петербург. Балерина

И московская балерина.

Выставка Две столицы век назад
Москва. Балерина см кавалером. 1920-е гг
  В общем, выставка нам очень понравилась! Необычный взгляд на историю. Было интересно не только рассматривать то, что художник изобразил, но и  узнавать что-то новое о жизни в те времена.
  А еще, кроме самих работ, мне понравилось то как они оформлены. Особенно что касается Санкт-Петербурга. На основу натянута мешковина и в центре располгается работа, оформленная в виде медальона (по нашему пинкип) и по краю все подчеркивается ободом (по нашему шнур), который в месте соединения украшен шармом ( в нашем случае возможна кисточка)

Выставка Две столицы век назад
Санкт-Петербург. На Сенатской площади.1900г
 А так это выглядит сбоку. Посмотрите, чтобы края выглядели аккуратно их оформили уголками. Смотрится очень интересно)

Выставка Две столицы век назад

   Знаю, что не очень хорошо умею писать и выражать свои эмоции, но не показать вам эту выставку я не могла. Очень уж нам понравилось то, что мы увидели. И скорее всего мы сходим на нее еще раз. Тем более, что она будет у нас в городе до конца апреля.  На этом у меня всё!

Хорошего всем настроения!

4 комментария:

  1. Какие интересные живописные работы, мне понравились.
    Анжелика, спасибо, что рассказала нам о выставке!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересные работы, с историей)
    Я недавно с таким интересом разглядывала фотоальбом со старинными фото, посвященный истории Харькова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я тоже люблю разглядывать старые фотографии нашего города и угадывать что же это за место. Или же удивляться как все изменилось, а ты и не заметил)

      Удалить