10 мая 2017 г.

Математика, физика и ... яблоки

    Нравится мне участвовать в разных заданиях. Это заставляет "включаться мозги", а не идти проторенной дорожкой))) Это я хорошо поняла в прошлом году, когда активно занялась ярмарочными продажами. Делаешь одно и тоже с небольшими дополнениями и превращаешься в робота какого-то))) Поэтому вернулась, так сказать, к истокам - начала вышивать и снова участвовать в совместниках и различных заданиях))) И даже в фотозаданиях))) Хотя я далеко не профи, но иногда бывают интересные предложения, от которых невозможно отказаться.
   Вот и в этот раз не смогла пройти мимо фотозадания "Математика" от ЧБ "Девицы-мастерицы".

Математика, физика и ... яблоки

     Я долго думала что же такое сфотографировать. И даже у мужа спросила совета. Он же у меня физ-мат закончил. Так он мне начал сыпать разными красивыми названиями всяких законов и показывать что из окружающего под это подходит. Ни слова не поняла, хоть и самолетостроитель по образованию)))) Поэтому решила пойти простым путем и сфоткала вагон на станции Лев Толстой. Мы там на экскурсии были) И этот же вагон чуть ниже. Всё-таки муж прав - всё вокруг можно привести к математике. 

Математика, физика и ... яблоки

   Вот что это? Я сказала круг, муж - "скорее тор", а железнодорожники назвали это штурвалом))))
   Кстати, я не всегда успеваю показывать работы к заданиям. То времени не хватает, то мысль пришла и потерялась в разных вариациях на эту тему, то ещё что. Но если меня что-то очень захватило, то я это обязательно сделаю. Так вот в этом же ЧБ в марте было задание "Наука. Физика" А я как раз в это время шила текстильные яблоки для своих корзинок и сразу у меня возникла такая ассоциация, связанная с физикой: яблоко - Ньютон - закон всемирного тяготения))) Все же знают эту историю, что яблоко упало на голову Исааку Ньютону на голову и его озарила мысль, которая через много лет превратилась в этот закон. И раз я показываю  фото к заданию из этого ЧБ, то решила  похвалиться и тем, что придумала к предыдущему заданию.

Математика, физика и ... яблоки

   Вот такие яблоки у меня в тот момент шились. Это у меня так происходит утилизация остатков ткани. И так мне нравится их делать, что иногда остановится трудно))))))

Математика, физика и ... яблоки
   Шью их по тильдовской выкройке. Черенок делаю из зубочистки, обмотанной коричневой ниткой, листики в этот раз из фетра. Получились несколько цветовых компаний - зеленая, красная и... разноцветная)))

Математика, физика и ... яблоки
   Но это, конечно же, не совсем про науку физику, a скорее про историю об известном физике. Во как загнула)))) Поэтому было решено сделать яблоко-магнит. Ведь магниты и магнитные свойства вещества объясняются с помощью фундаментальных законов физики.

Математика, физика и ... яблоки

   Вышила на пластиковой канве. Был у меня остаток от чего-то. Канва крупная - 10 клеток равняется 2,5см, поэтому вышивала целой пасмой нитками Гамма.

Математика, физика и ... яблоки

     Правда, яблоко получилось немного похоже на какую-то баночку или томат))) Но зато мне нравится надпись Welcome. Это как приглашение заглянуть в холодильник и посмотреть что же там вкусненького есть)))
   Вот такие мысли у меня были по поводу прошлого задания. Хотела показать только текстильные яблочки, но в голове засела мысль про магнит и хоть ты что сделай, а вышей и покажи вместе)))
   Но вернемся к заданию, в котором я участвую сейчас. Это фотозадание "Математика" от ЧБ "Девицы - мастерицы".И мои цифры и круги на вагоне на железнодорожной станции Лев Толстой.

    А еще хочу вам похвалиться. Я победила в задании "Спорт. Фехтование ", где я показывала свою обложку на фотоальбом. Очень приятно!
Хорошего всем настроения!

13 комментариев:

  1. Вот это урожай!!!Яблочки очень симпатичные) При виде фото вагона сразу захотелось произвести вычитание).
    Анжелика, поздравляю с победой в задании "Спорт"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, мне тоже!))) Как в арифметической задачке - вместо ребра ставишь знак какой-то и получаешь результат)))

      Удалить
  2. Необычайно красиво и урожайно! Магнитик супер!

    ОтветитьУдалить
  3. Яблочки красивые, на любой вкус, разных сортов! Магнитик интересный!
    Поздравляю с победой в задании!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо большое! Да, урожай яблок у меня большой в этот раз)))

      Удалить
  4. "всё вокруг можно привести к математике" - скорее всё вокруг и есть математика :))) стоит только начать искать связи ;)
    Хорошо конкурсные задания пройдены! с выдумкой и оригинальными загибами! :) Урожай яблок собрала завидный! Мягкие уютные и гостеприимный магнит (ещё как бывают такие удлинённые сорта яблок) - все чудесные!
    С победой в "фехтовании"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя - это точно! А еще физика, химия, биологи и далее по списку)))) Стоит только задуматься)
      Знаешь, на схеме яблоко выглядело ооочень натурально, а вот на холодильнике как-то засмущало. Только от того что сильно красное, то ли канва крупновата. А задания мне нравится проходить. Столько всего вспоминаешь. Как-будто заново учится начала))))

      Удалить
  5. Анжелика, у тебя такие яблочки красивые :)
    Поздравляю с победой в задании!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! У меня сейчас клубничный период))0 Так что скоро буду хвалиться)

      Удалить
  6. Какой "урожайный" у Вас пост получился! И математика, и физика...
    А железнодорожная техника в исполнении самолетостроителя - просто шедевр!!! ;)
    Спасибо от "Девиц-мастериц" за участие в фотозадании!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташа, решила ударится в точные науки)))Раз не успела сделать это в нужное время)))
      "железнодорожная техника в исполнении самолетостроителя" - звучит как фантастика ))) Сразу вспоминается фольм из детсва - Алиса, костя, мелофон и пираты)))

      Удалить
  7. Сколько яблок! И сшитые и вышитое, прелесть просто! Математика у нас сейчас актуальна как никогда, Аня учится в 1 классе и пока она ей не очень легко дается, тренируемся счету, мне казалось, я сразу считать научилась))) не помню проблем с математикой в школе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, так ты теперь мама первоклашки! Как быстро бежит время)) Аня уже совсем выросла)А математика дело такое)) Если сразу не дается, то главное делать упражнения постоянно и навык придет) Удачи вам!)

      Удалить