28 апр. 2017 г.

А вы бывали в Туле?

    Я уже много раз писала, что люблю путешествовать. Но так как возможности путешествовать далеко у меня нет, то стараюсь внимательно присмотреться к тому, что находится в пределах досягаемости. Вот и в этот раз мы долго перебирали варианты куда поехать. Нужно было собрать воедино много  позиций. Первое - это временные рамки (всего три дня). Второе - возможность посмотреть что-то интересное в пределах города. Люблю ходить пешком по новым местам. Так лучше понимаешь сам город и видишь его более объемно что ли. И третье (самое главное)- отвезти кота  в Москву к сыну, а то он у нас уже загостился, а там по нему скучают))) Поэтому была выбрана Тула. Правда, поехали мы в нее через Москву, но крюк для бешеной сами знаете кого не сильно большой))))
    Впечатлений у меня от поездки масса, но сегодня расскажу только про Музеи оружия. Да-да! именно музеи. Их в Туле целых два. Один находится на территории Тульского Кремля в бывшем Богоявленском соборе Другой же музей современный и очень необычный, так как здание сделано в виде шлема.  Основная экспозиция оружия сейчас находится в новом музее, а в старом проходят выставки. Мы попали на две - Эпоха рыцарства и Охота русских царей и императоров.

А вы бывали в Туле?

  Эта выставка организована Государственным Эрмитажем и там есть на что посмотреть. Мне очень понравилось оформление всей выставки. Красный фон и на нем много -много красивого металла.

А вы бывали в Туле?

   Рыцарские доспехи на переднем плане  слева - сделаны для ребенка. Там интересно было смотреть как загорались глаза детей, когда им говорили, что это их размер)))

А вы бывали в Туле?

  Надо сказать, что я фотографировала совсем немного. В основном что-то связанное с лошадьми. У меня сестра очень любит этих животных и всё, что с ними связано.

А вы бывали в Туле?
   Около каждой витрины стоит что-то типа планшетника и, выбрав номер экспоната, можно больше узнать о его истории, посмотреть более подробные фотографии. В общем, очень удобно. Правда, есть одно но... Это количество народа, который хочет на эту информацию посмотреть)))
  На втором этаже  нас ожидала выставка "Охота русских царей и императоров". Из собрания Музеев Московского Кремля. И, конечно же, опять сбруя для лошадей. В этот раз Оголовь с бирюзой (Турция, 18в)

А вы бывали в Туле?

   Честно говоря, мне эта выставка понравилась гораздо меньше. Интересно, но многие экспонаты - это современные реконструкции. Сделаны они, конечно же, качественно и по всем правилам. Меня больше поразило оформление потолка. Каждый плафон имел свою тему и я долго стояла подняв голову и рассматривая детали.

А вы бывали в Туле?

   Чувствуется советская история и стиль изображения. И это было особенно непривычно видеть в здании бывшего храма.

А вы бывали в Туле?

    Про современный музей расскажу немного позже, а то пост получится слишком длинным)))

Хорошего всем настроения!

4 комментария:

  1. А мы были в новом музее осенью. Очень впечатлил! У меня правда была основная задача вылавливать младшенькую между экспонатами, а старшие спокойно могли осмотреть. очень довольны были, как сейчас это называется-интерактивный музей! И это для детей особенно интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, меня новый музей тоже поразил своими возможностями. Мы и в окопе винтовкой типа постреляли, и медиа мужчин послушали и фильм посмотрели про войну. Заодно и отдохнули. Муж сказал, что этот музей он хочет посетить еще раз. Так сказать, на свежую голову. Мы его на последний день отложили)))

      Удалить
  2. Анжелика,спасибо за интересный рассказ,фото красивые!!!!

    ОтветитьУдалить