19 мар. 2017 г.

Ждём весну

   На улице сейчас пасмурно. Утром туманно. Иногда моросит дождик. Под ногами грязь. В общем, неуютно как-то. Изменить в природе мы ничего не можем, а вот изменить свое настроение  - очень даже! Я, например, решила сделать обложки на все свои блокноты.  Заодно не только весну приблизить, но и попробовать новые для себя техники. Может и не совсем новые, но уж точно давно забытые)))
   И первое, что вспомнилось -  школьные уроки труда. Не знаю как сейчас, а в наше время нас учили разным видам ручных швов.

Ждём весну

   Для основы вышивки взяла хлопок светло-голубого цвета в редкий белый горошек. Это как капли весеннего дождя на окне. Ткань хиленькая, поэтому продублировала клеевой и делать полностью обложку из это ткани не стала. Подобрала ткань компаньон.

Ждём весну

    Исходя из цветового сочетания ткани компаньона - подобрала нитки для работы. Все нитки фирмы Гамма. Схему взяла из интернета. Если точнее, то увидела в Pinterest. Как я поняла, был какой-то совместный проект и одну и ту же схему вышивали каждый на свой лад))) И немного фото процесса.

Ждём весну

   Схема эта мне понравилась тем, что здесь есть всё, что ассоциируется у меня с весной - листики распускаются, цветочки появляются, птички начинают петь и небо становится голубым.

Ждём весну

   Вышивала в шесть нитей, то есть целой пасмой. Получилось очень выпукло, но именно этого мне и хотелось. Взяла в руки блокнот и сразу ощутила все выпуклости и изгибы вышивки))) Здесь использован тамбурный шов, стебельчатый, петля вприкреп,  французские узелки и восемь цветов нитей. Обратная стороны выглядит так.

Ждём весну

   Стык двух тканей закрыла кружевом. А еще решила сделать небольшие закладочки на скрепках. Получилось сердечко из фетра и кисточка из мулине. Давно хотела попробовать что-то в этом духе соорудить)))

Ждём весну

   Не знаю как они будут в работе, но настроения своим видом добавляют.  Кстати, на обратной стороне сердечка тоже есть листики. Как говорится, красиво должно быть везде и со всех сторон)))

Ждём весну

   Что могу сказать по поводу самой работы. Вышивала легко, с удовольствием, но нужно набивать руку. Петельки не везде ровные и одинаковые получились. Плюс еще сильно подтягивала нитку и ткань немного сморщилась. В общем, тренировка, тренировка и еще раз тренировка!

Ждём весну

    Вот такие весёлые птахи поселились у меня на обложке блокнота. Пойду с ними поучаствую в общем задании №2  "Ждем весну!" от ЧБ " Хомячок Challenge" . В моей работе есть и птицы и голубой цвет 

 Хорошего всем настроения!



21 комментарий:

  1. Птичек много не бывает. Как они заливаются у нас под окнами! Ждем весну!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Кот сидит целыми днями на подоконнике и следит за этими проказницами)))

      Удалить
  2. Хорошенькие птички, получилось, действительно на фоне весеннего неба. Нравятся мне такие штучки тактильно ощущать, и есть в них что-то трогательное и наивное. Самое то по весне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Вот и мне нравиться тактильные ощущения.Иногда беру в руки и просто рукой по ним провожу))) В такой блокнот и заглядывать почаще будешь))) Очень на это надеюсь)

      Удалить
  3. Очень радостное ожидание весны получилось!Красиво!

    ОтветитьУдалить
  4. Милые птички! По-весеннему ярко и весело! Анжелика, очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо!Самой нравится как получилось)))

      Удалить
  5. Как здорово получилось!!! Замечательная обложка, яркая, весенняя!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаша, спасибо большое! Именно яркости и хотелось в такую пасмурную погоду)

      Удалить
  6. Замечательный, очень весенний блокнот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Мне приятно, что блокнот тебе понравился.

      Удалить
  7. Чудесные птички! А ещё мне безмерно понравились скрепки!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Мне давно хотелось такие закладки сделать. Они так красиво на фотках смотрелись. Но все никак не доходили руки. А тут, как говорится, все сложилось. Делаются они просто, по этому обязательно попробуй!

      Удалить
  8. чудесные птички, так весна точно скоро придет, и закладочки оригинальные, особенно с кисточкой понравилась

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо большое!Мне приятно, что работа понравилась. Кстати, еще хочу сделать кисточку для украшения блокнота. Она за кольцо крепится и висит снаружи на корешке))

      Удалить
  9. Ах, какой чудесный блокнотик! Очень по-весеннему!:)

    ОтветитьУдалить
  10. Классные птахи, действительно, веселые и задорные, настоящие вестники весны)). Очень стильный блокнот, теплый и трогательный! Спасибо за участие в нашем задании. С уважением - ЧБ "Хомячок Challenge"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое! Мне очень приятно, что блокнот понравился)

      Удалить