16 мая 2015 г.

Крупеничка и Богач

 «Кто в куклы не играл — счастья не видал», — гласит народная пословица.     
             
    На январских каникулах, совершенно случайно, попала на мк Ирины Колпаковой , который проходил в творческой студии "Жар-птица"  Мне давно хотелось попробовать себя в народной игрушке, но как-то все не хватало времени, чтобы открыть мк и что-нибудь сделать. Есть  в народной кукле что-то притягательное. Наверное, это зов предков)))
    Так вот, на мк Ирина рассказала и показала нам как делать Крупеничку. Оказалось это такое захватывающее действо! Вроде бы ничего сложного: насыпаешь в мешочек гречку, а дальше только и накручиваешь на него одежку))) Но не все так просто как кажется))) Тут и тряпочки надо подобрать, и закрутить потуже, чтобы не было расхлябано. В общем, получила море удовольствия! И, конечно же, свою Крупеничку.

Крупеничка и Богач
    Кукла Крупеничка(еще ее называют Зернушка, Горошинка) - это оберег на сытость и достаток в семье. Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей и она была главной куклой в семье. А вот как Крупеничка рождалась у меня.

Крупеничка и Богач
    Как я уже писала, все началось с мешочка с гречкой) Потом на него одели рубашку, понёву, кафтанчик. На голову повязали повойник. Это головной убор замужних женщин, под который прятали косы. В нем ходили дома, а выходя на улицу, сверху покрывали платком или другим головным убором. И, конечно же, делали фартучек. У меня их целых три))) А вот все работы нашего мк.

Крупеничка и Богач
    На заднем плане пара столбушек Ирины Колпаковой. Влюбилась в них. Может, когда-нибудь попаду и на этот мк)))
   Как вы уже знаете, человек я увлекающийся и на одной Крупеничке остановиться не смогла. Пришла домой и тут же села делать вторую. Так сказать, чтобы закрепить навыки.  И вот такая она у меня получилась.

Крупеничка и Богач
    Для фотосессии гречки уже не хватило, поэтому рис. Тоже символ достатка))) Кстати, мешочек с зерном не простой. Он играл значительную роль. Первые горсти зерна для посева брали из этого мешочка. А само зерно в Крупеничке символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли.
   После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье.

Крупеничка и Богач
    В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы Матери Земли. Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда…(с)

Крупеничка и Богач
   Сделав вторую Крупеничку немного успокоилась, но мысль о "богатой" бороде мужичка Ирины не давала покоя. А тут позвонила сестра и попросила для своей подруги, которая живет в Швейцарии, сделать что-нибудь в народном стиле. И повод хороший -скоро в их семье ожидается пополнение. Тут-то мои мысли про бороду и пригодились. Так на свет появился Богач.

Крупеничка и Богач
   Богач - это пара Крупеничке.С виду Богач - простой мешочек, а на деле верный помощник. Как оберег он должен был защищать благополучие семьи и способствовать ее достатку. Поэтому я своему Богачу в мешочек, который висит у него на поясе, положила пятачок. Так сказать, на размножение))) Ну, и как положено хозяину, на поясе висит связка ключей. От закромов))

Крупеничка и Богач
      И хотя я старалась сделать Богача в пару Крупеничке, вместе они не смотрелись. Пришлось немного её переделать. Как говорится До и После.

Крупеничка и Богач
   Повязала другой платок и сделала лялечку. С намеком на будущее пополнение. И сделала бусики. Вот какая красивая пара получились) Скромная я такая)))

Крупеничка и Богач
   Подарок подарен и очень понравился. Надеюсь, что Крупеничка и Богач будут достойно выполнять свои обязанности в далекой Швейцарии))) Кстати, для Наташи я уже делала подарок -гороховый.
   Делать народные куклы мне очень понравилось! Правда не все. Вот то, что ближе к игровым куклам-это моё))) Так что думаю будет продолжение. Крупеничек точно)))) Ведь они бывают такими разными! А я люблю воплощать в жизнь свои идеи, поэтому и получается сразу помногу игрушек)))
  Со своими Крупеничкой и Богачом хочу поучаствовать в Галерее народных кукол, от блога ZanozaToys. Обязательно сходите и посмотрите на галерею. там много интересного)


Хорошего всем дня!


15 комментариев:

  1. Какие классные! Пухленькие такие!
    Как я их люблю!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательные куколки. Исполнение отличное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Никогда не думала, что буду делать народные куклы. Но понравилось)))

      Удалить
  3. Как интересно,полезно и увлекательно! просто влюбилась в этих пухлячков))

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательная пара, особенно Крупеничка хороша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, большое спасибо! Девочки они всегда краше)))

      Удалить
  5. Анжелика, Крупенички очень хозяйственные, а Мужичок настоящий богач, с такой-то бородой! Спасибо за участие в галерее)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, большое спасибо за проект! Буду ждать следующий))) А борода у Богача - натуральный мех) Зажиточный дядька)))

      Удалить
  6. Люба, спасибо большое! Рада, что они понравились)

    ОтветитьУдалить
  7. Красивая пара )))) А фон на фото - это хомячьи запасы? )))

    ОтветитьУдалить