5 мая 2020 г.

Маски бывают разными...

...черными , белыми, красными. А еще они бывают в горошек, в цветочек, в ромбик и .. на сколько фантазии хватит))) В общем, весь апрель я шила маски. Причем всякие разные  и по цвету и по размеру.  Первые свои маски я уже показывала здесь и тогда моделью у меня был муж. В этот раз я попросила сестру выступить в этом качестве.
 
Маски бывают разными...
    Надо сказать, что шить в условиях самоизоляции весьма интересно. С одной стороны я радовалась, что у меня дома приличный запас тканей и я могу предложить достаточно разнообразный .выбор.

Маски бывают разными...

  Еще порадовалась, что когда была в Суздале на лоскутном фестивале не пожалела времени и закупилась тканями. В основном в горошек, но были ткани и в пейсли, и в цветочек.
 
Маски бывают разными...

  Так что ткани были, образец маски был, помощник в лице муже тоже был и у нас на кухне открылся "маленький свечной заводик" Так мы с мужем называли наше шитье)))

Маски бывают разными...

   По ходу работы стали поступать пожелания сделать маски побольше для мужчин и поменьше для деток. Честно говоря, у нас в семье маски одного размера для всех и нам в них удобно. Но раз просят - надо делать. На фото верхний ряд - стандартный размер, а в нижнем - большие и детская.

Маски бывают разными...
  Все шло хорошо, но тут  у меня закончились резинки. И белая, и черная. Вообще-то я запасливая и всегда стараюсь покупать больше, чем нужно. Специфика моей жизни накладывает свой отпечаток)) Но вот резинку я использую редко, поэтому  ее у меня оказалось совсем немного. И перед нами встал вопрос - что делать?

Маски бывают разными...

  Магазины не работают, а в тех, что работают ее нет в наличии,  заказывать в интернете нет времени. Начала обзванивать подружек и спрашивать если у них что дома и одна мне сказала, что в одном магазинчике, где продают постельное белье, видела в продаже резинку. Правда, она широкая, но ее можно резать вдоль и она не расползается)) Мы с мужем быстро собрались, взяли пропуска (у нас теперь только так) и поехали. Еле нашли этот отдел, но главное купили резинку) Всю, что осталась)

Маски бывают разными...

   Но тут поступил заказ на черный маски. Девушка решила  купить  одинаковые для всей семьи. Правда, ткани на одну не хватило и пришлось сшить маску в цветочек. Но проблема была не только в ткани, но и отсутствие черной резинки. Что делать? Начала обзванивать магазины, в которых бываю и вот в одном мне сказали, что резинка есть, но только широкая. Нас это не испугало, так как мы уже опытные)) Потом мне в трубку добавили, что вообще-то они не работают, но если очень нужно, то надо подъехать к определенному времени, дойти до определенной двери, позвонить по телефону, постучаться и заплатить без сдачи.  В общем, настоящая детективная история с паролями и явками))

Маски бывают разными...

  Как сказала одна моя подружка, зато ты теперь знаешь, что в период эпидемии нужно покупать не только гречку и туалетную бумагу, но и резинки)))) Но, это были не все трудности, с которыми мы встретились. Машинка у меня старенькая и такого напора масочного не выдержала и начала путать швы и ломать иголки. 
 
Маски бывают разными...

  Тут тоже целая история как я новые покупала. Можно сказать, что как в добрые советские времена - из-под полы)) Так что как только все наладится буду вызывать мастера для своей машинки. 

Маски бывают разными...

  Это не все маски, которые мы сшили. Я все время говорю мы, потому что все делалось в плотном семейном тандеме. Муж на заготовках рисовал выкройку, выворчивал, вдевал резинки и даже их сшивал. Причем, чем больше делали, тем все ловчее у него получалось и он искренне этому радовался) Так что, совместные труд он сближает)

Маски бывают разными...

 А еще хочу сказать пару слов про самоизоляцию, масочный режим и то, что происходит вокруг нас. Сегодня Международный день борьбы за права инвалидов. Я никогда не скрывала, что мой младший сын особенный ребенок. По паспорту взрослый, а по сути ребенок. Когда все началось, то есть с конца марта, мы с ним на самоизоляции. Он вообще  не выходит, а я крайне редко. И не потому, что  я впала в панику или  еще что-то подобное. Это обычный инстинкт самосохранения. Я точно заню, что если есть хоть малейший шанс подхватить эту заразу, то моего сына никто спасать не будет. Не потому что не захотят, а потому что не смогут. Физически не смогут. Мы даже зуб удаляем под общим наркозом, причем вводим его всей операционной и в моем присутствии.  Это я все к тому, что сложно смотреть на людей, которые беззаботно ко всему относятся. Глядишь в окно, а там детская площадка, которая, несмотря на ограждения, никогда не бывает пустой. Смотрю и понимаю, что наше с ним сидение дома удлиняется на неопределенное время) А нам это очень непросто. И чтобы хоть как-то Андрюшка порадовать раз в неделю посещаем Макавто. Для него это долгожданное и очень радостное событие.

Маски бывают разными...

  Видите какой счастливый. В руках паспорт, в кармане телефон с электронным пропуском. Все как у всех) А еще мы с ним строим планы на после карантинное время. Куда пойдем, какое кино посмотрим, к кому в гости сходим. Это я к тому, что как бы вам не было сложно и чего-то не хотелось будьте терпеливыми. Подумайте о тех кто живет рядом и полностью зависим от других людей.

Хорошего всем настроения! И оставайтесь дома!

.

6 комментариев:

  1. Да, Анжелика, я солидарна во мнении - что чьи-то прогулки удлиняют сидение по домам тем, кто ответственно сидит. И это так грустно (

    А маски разные - классные! Про закупку резинки впрок- забавно ))

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это количество! Хотя я тоже много нашила: муж работает, им сначала выдавали респираторы, а потом они, видимо, закончились и им выдали многоразовые тканевые маски. Крайне некачественно сшитые)) Поэтому шила сама. И делала резинки через голову, а не за уши. Если долго в маске быть приходится, натирает она уши. Делала бейку длинную и только кусочек резинка, так экономичней.
    А мы гуляем. Пропусков у нас в регионе нет, но не поэтому. Я не верю, что при таком количестве заболевших вирус может плотно стоять в воздухе. И не понимаю рекомендаций, при который проветривать надо обязательно, а на улицу выходить нельзя. В толпу точно нельзя, а по пустырям мы круги наматываем. Всем здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, про резинку к маскам это ты хорошо придумала. Я своим предложила, но они отказались. Работают в учреждении пока без посетителей, так что маска скорее для галочки.
      По поводу прогулок, то у нас проблема не в том чтобы выйти, а в том, что нам сложно ходить и на дальние расстояния сынуля сидит в коляске. По неровной дорожке коляска не проедет, а куда можно доехать везде полно народу. И судя по тому как заполнены все детские площадки - чувство самосохранения на низком уровне. Нормальному человеку проще. Заболел -вылечился, а мы даже в больницу можем не попасть. А на дому сама понимаешь шансов мало. Так что лучше потерпеть, чем потом было мучительно больно. И я не сторонник всяких теорий или же паникер в засаде. Нет. Я реалистка. То, что делают другие - это их право. Мое - оградить насколько это возможно сына от проблем. Ведь потом мне же их и решать. Как-то так

      Удалить
  3. У нас нет карантина, у нас есть парад и 11 тысяч гостей на нём. С 3 апреля на три недели попросили в отпуск за свой счёт, теперь -- удалённая работа. Сын отпускает меня только с собакой на полчаса. А вот маски до сих пор не сшила, только выкройки скачала. После ваших -- в горошек, пейсли и особенно в штурвальчики -- завтра же раскрою!

    ОтветитьУдалить
  4. Анжелика, такого большого количества красивейших масок ни у кого не видела. Они просто потрясающие! Спасибо за последние слова, они очень очень кстати. Пусть этот жуткий день сурка поскорее закончиться!

    ОтветитьУдалить